Гипотериоз(пограничное состояние)

Спрашивает: ARTkasya
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Герпес
Здравствуйте, возникла проблема с ГЩЖ, по анализам Т3 свободный чуть ниже нормы, Т4 в нижней границе, ТТГ постепенно растет. Высокий холестерин при нормальных триглицеридах. Был опыт приема тироксина и Т3 для определенных целей, связаных с профдеятельностью. Дозировка максимальная была 100/100. Приём осуществлялся в течении 3х месяцев(постепенно снижали до полного отказа) сдавались анализи с просмотром динамики, показатели до приема гормонов были Т4 свободный 1.07(0.8-2.10)
Т3 свободный 2.35(2.38-4.37) ТТГ 2.820(0.27-4.2) 22.01.2016 года. Затем до мая принимались гормоны. В июле 2016 года анализы Т3-3.2(2.6-5.7)
Т4 9.6(9.0-19.1) ТТГ 1.46(0.40-4.00)
В марте 2017 года Т3 2.2 Т4 10.3
ТТГ 1.31
Сентябрь 2017 года Т3 2.5 Т4 9.8 ТТГ 2.4
И крайние анализы за ноябрь 2017 года Т3 2.4 Т4 10.9 ТТГ 3.74 Общие Т3 и Т4 0.84(0.89-2.44) и 58.82(62.68-150.83) оба ниже нормы)

Антитела в норме. Т3 всегда остается ниже нормы, Т4 на нижней границе. ТТГ растет. Холестерин за 30.08.2017 общий 6.55(3.45-5.87) ЛПВП 1.72(0.94-2.00) ЛПНП 3.96(1.81-4.04
Есть гастро-рефлюкс, проявляющийся с общей периодичностью, была дискинезия желчевыводящих, по узи почки и желчный в норме. Достаточно низкий пульс в покое 50-55 (бывало ниже) но я регулярно тренируюсь и слежу за рационом. Явная задержка воды в подуожно-жировой клетчатке. Усилилась с ростом ТТГ. Нарушен водно-солевой баланс. Вес не меняется несмотря на рациональный дефицит калорий и регулярные тренировки. Была на консультации в ЭНЦ, сказали пить йодомарин по 100. Хотя пила и до этого. В другой клинике тоже самое. Сказали что при пограничном состоянии-эутирозе, не назначается ГЗТ, даже учитывая явное замедление метаболизма. Ждут когда выйдет за границы референтов. Так же имеется желтушноссть кожных покровов возле носогубных складок, желтые стопы и ладони(ногти и зрачки белые) что говорит о плохом усвоении каротина или витамина А. Билирубин в норме, вирусов гепатита нет. Жду Ваших комментариев по данному вопросу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-16 14:17
Здравствуйте.
Доктора дают Вам совершенно верные рекомендации. Уровень ТТГ у Вас не "растёт", а колеблется в пределах физиологической нормы, что, естественно, вполне допустимо и лечения не требует. Уровни Т3/Т4 общего не показательны, стоит ориентироваться на свободную фракцию гормонов.
"Был опыт приема тироксина и Т3 для определенных целей, связаных с профдеятельностью. Дозировка максимальная была 100/100. " -- вот это даже комментировать не буду. Это был Ваш выбор и Ваша ответственность за все последствия.
С уважением, Надежда Сергеевна.