Гипотиреоз, рвота

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Ларингит
Здравствуйте, обращаюсь к вам с такой проблемой как субклинический гипотиреоз (аит), возможно многие здесь общаются с такой проблемой, но я уже не знаю к кому еще обратиться, диагноз поставили мне месяца 3 назад, но принимать назначили на то время только йосен, квайт и анаприлин 10 (так как беспокоит тахикардия и давление), также панические атаки, очень сильные порой бывали. Первые симптомы начались еще год назад, но я на них особо внимания не обращала, так как списывала все на тяжелую работу и усталость. Но когда пол года назад начало скакать сильно давление, где я потом только не была, по каким только врачам не ходила, все в норме, все анализы в норме, но потом я вспомнила что еще в детстве у меня были проблемы с щитовидкой, и поэтому отправили меня к эндокринологу, первые анализы делала в конце октября, результаты были следующими:
ттг суперчувствительный 4,62 (норма 0,27-4,2)
т3 общий 109 (норма 84-172)
т4 общий 97.6 (норма 58-161)
тогда мне под вопросом поставили аит(субклинический гипотериоз) и как я писала выше назначили йосен, квайт и анаприлин. Спустя 3 месяца мне назначили перездать анализы и сделать узи и результаты были следующими:
т4 свободный 12.90(норма 11.5-22.7)
ттг 5,6 (норма 0.4-4)
ат-тпо 39.0(норма 35). по узи аит, узлов не обнаружено, уменьшен объем щитовидной железы при норме 18, она у меня 9.6. после этого мне назначили л-тироксин в дозе 50, оксилик на месяц. У меня присущи все симптомы гипотериоза, но пугают меня панические атаки, хотя их не было уже месяц и это меня немного успокоило, и сильно беспокоит тошнота и последний месяц с интервалами рвота, были месяц назад дня 4 рвота на смену погоды пару раз на день, потом не было дней 16 и вот опять уже 6 день рвота, меня сильно это пугает, хотя кушаю я нормально и ничего не болит и не беспокоит, но я все равно переживаю может ли быть такие симптомы при гипотериозе? Л-тироксин принимаю только 8 день. Хотелось бы узнать не нужно ли мне сдать дополнительные анализы? Подскажите как быть?
Теги: тошнота при гипотиреозе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-24 22:54
Здравствуйте, Ксения.
Как Вы совершенно верно заметили, гипотиреоз у Вас находится на субклинической стадии. Это означает, что он не оказывает никакого влияния на Ваше самочувствие.
В любом случае, панические атаки, тахикардия и рвота не являются симптомами гипотиреоза. Рекомендовала бы Вам нчаать с консультации невролога и психиатра.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2018-02-24 23:16
Так я у них была в первую очередь, они мне сказали вы не наш пациент, предложили пропить квайт и тот и тот, и обратиться к эндокринологу. Ну у меня помимо субклинического гипотериоза стоит еще аит, и симптомы все как на гипотериоз:
1) желтушность кожи которую часто путают со смуглостью
2) отечность слизистых сюда входит много симптомов, такие как затрудненное носовое дыхание, скопление слизи в носу и горле, при отсутствии явных симптомов простуды. Тугоухость вызванная отеком, отек лица и шеи. . надсадный кашель по утрам, иногда до рвоты. Большое количество слизи.
3) утолщение кожи.
4) отечность конечностей тела и лица, которая не снимается мочегонными.
5) зябкость и ощущение холода, холодные руки ноги. Невозможность согреться
6) нехватка воздуха метеозависимость
7) панические атаки, страхи, общая тревожность. Головные блуждающие боли, нехватка сил, депрессия, апатия, отсутствие полового влечения. Раздражительность, внутренняя дрожь. Нервный тик. Агрессия легкая возбудимость.
8) пульс как может быть низким так и высоким. Техикардия, брадикардия. Давление как очень низкое так и высокое. Низкая температура.
9) туман в глазах, очень редко
10) боли в суставах и костях часто носят схваткообразный характер, немеют конечности. Сводит мышцы
11) значительное постоянно выпадение волос. Сухость кожных покровов, часто кожа чешется, ладони сухие часто порескавшиеся, пятки тоже сухие, колени и локти сухие и имеют сероватый оттенок,
12) давление в районе щж, иногда жжение боли
получается что мой эндокринолог и все остальные врачи меня обманывают и у меня все эти симптомы могут быть причиной других заболеваний, и как вы говорите не может ни на что влиять, а мне уже пол года плохо от чего это тогда? Единственное чем помог и психолог и невролог это справится с па. С симптомами моими сказали только с щитовидкой к эндокринологу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-25 01:10
Ксения, повторю ещё раз: на самочувствие влияет не ТТГ, а Т4 свободный. Его уровень у Вас более, чем нормален. Те симптомы, которые Вы описываете, не являются уникальными только для гипотиреоза. Часть из них для гипотиреоза не характерна совершенно. Например, "7) панические атаки, страхи, общая тревожность. Головные блуждающие боли, нехватка сил, депрессия, апатия, отсутствие полового влечения. Раздражительность, внутренняя дрожь. Нервный тик. Агрессия легкая возбудимость. " -- абсолютная глупость.
Если доктора не нашли причину Ваших жалоб, то это не повод списывать всё на щитовидную железу.
Ксения 2018-02-25 15:13
Спасибо за разъяснения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-25 15:18
Пожалуйста, здоровья Вам.