Гипотериоз или гипертериоз. Проходить сцинографию? Можно ли есть сладкое

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Миома матки
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Диагноз-Е04.2 Многоузловой зоб 1ст
Е0.3 Аутоимунный тиреоидит
Е0 5.9 Тиретоксикоз субклинический неуточненный? Анализы-ТТГ-0,3245, норма-0,3500-4,9400; Т4-13,09 -норма-9,00-19,05;
антитела к тиреоглобулину-1,00 норма-0,00- 4,00; Антитела к микросомальной тиреоперосксидазе-6,54 норма-0.00-5.61 ++; Тиреоглобулин-13.9 норма-1.60-59.00; кальцитонин-меньше 2 норма- меньше 11. Врач направляет на сцинаграфию типа радиоактивный препарат выпить и проверить горячий ли узел Я пока не решаюсь, попросилась через месяц пересдать анализы. Врач сказал, препараты йода противопоказаны. Вопросы: 1. у меня гипотериоз или гипертериоз 2. Проходить ли мне эту процедуру.3. Можно ли воспользоваться народным рецептом - пропить настойку из перегородок грецких орехов? 4. Что означают буквы перед диагнозом-Е04.2 Летом часто бросало в жар, сейчас меньше, повысился аппетит, но вес 56 кг. Рост 1м 55см уже 4 месяца как нет менструации. Ответьте на мои вопросы. Спасибо Вам заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 18:49
Здравствуйте, Валентина.
  1. Гипертиреоз, он же тиреотоксикоз (правильное название). Это указано у Вас в диагнозе.
  2. Валентина, врач не даёт своему пациенту рекомендации "просто так". Если Вам назначили процедуру, значит, она Вам нужна.
  3. Категорическое нет. Вам же чётко сказали, что йод Вам противопоказан. Грецкие орехи богаты йодом.
  4. Ничего конкретного не означают. Это шифр заболевания по МКБ-10.
С уважением, Надежда Сергеевна.