Гипотериоз и прыщи

Спрашивает: Алла110681
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. У меня гипотереоз. Последнии показатели 2 месяца назад были: ттг 5.30 т4 своб 11.6 летом пила 50 дозу лтироксина. В сентябре не могла попасть к врачу. На лице начались высыпания крупные и мелкие красные как дерматит какой то. Начала принимать сама лтироксин в дозе 75. Так же назначали зимой прошлой, и прыщи уходили через 2 мес. Но в этот раз симптому совсем не уходят. Прибавила дозу до 100. Но прыщи медленно наступают еще. Тоесть не мопогает л. Тироксин. Только глаза перестало жечь через 3 дня как стала принимать 100 дозу. В общем 3 недели 75 доза и месяц еще 100. Теперь попала к врачу она давление смерила и сказала что доза 100 большая мне и так изнашивается сердце. Назначила 75дозу и пить месяц аевит и д3. Боюсь что еще больше покроюсь прыщами. Какие анализы может сдать дополнительно? Что то с гармонами не так? Мужские или женские? Волосы выпадывают с лета. Не полнею. Рост 172 вес 56. Еще поликистоз был, сейчас по снимкам мульфаликулярные яичники. Врач сказала это еще не сам поликистоз. Почему уже не помогает тероксин? Спасибо вам за ответ.
Теги: поликистоз и гипотериоз, прыщи при гипотериозе форум
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-02 22:52
Здравствуйте, Алла.
Прежде всего, настоятельно прошу Вас не заниматься самолечением. Вы принимаете серьёзный гормональный препарат, который оказывает сильное действие на все системы организма, и при этом бесконтрольно повышаете его дозировку до невероятных цифр. Вы понимаете, что наносите организму непоправимый вред? Причём совершенно добровольно. Л-тироксин не является и никогда не являлся "средством от прыщей", это невероятная глупость.
Компенсированный гипотиреоз не имеет никакого отношения к состоянию кожи. Начните с обследования у грамотного дерматолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла110681 2017-12-03 05:33
Хорошо. Но раньше это лечение помогало. И эндокринолог говорила что все пройдет. В том числе и прыщи. Да может дело не в самом препарате, но он лечит гипотиреоз. А прыщи от гипотиреоза.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-03 15:34
Повторю ещё раз, что подобные проблемы с кожей для гипотиреоза не характерны. Это во-первых.
Во-вторых, дозировка гормонального препарата может корректировать исключительно на основании результатов анализа крови на гормоны, а не на основании того, что "На лице начались высыпания крупные и мелкие красные как дерматит какой то".

Если Вы заинтересованы в своём здоровье, то настоятельно не рекомендую Вам заниматься подобным самоуправством впредь.