Гипотериоз и прием йода

Спрашивает: Светлана Г
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня аутоимунный териоидит, субклинический гипотериоз. Принимаю эутирокс. На данный момент планирую беременность. У меня вопрос могу ли я принимать комплекс витаминов для планирования беременности фемибион 1? Там содержится йод дозировка 150 мкг. Повлияет ли йод на гормоны ттг и т4 свободный? Спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 марта 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-30 20:54
Здравствуйте, Светлана.
Обычно при аутоиммунном тиреоидите приём препаратов йода не рекомендован, но при планировании беременности мы делаем исключение. Вы можете принимать Фемибион 1.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана Г 2018-03-30 21:00
Надежда Сергеевна, спасибо за быстрый ответ! Если вдруг в ближайшее время не получится забеременеть, повлияет ли йод на гормоны?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-30 21:01
Такая вероятность есть, но это лишь вероятность.
Контролировать уровень гормонов щитовидной железы Вам необходимо в любом случае.
Светлана Г 2018-03-30 21:06
А скажите пожалуйста, может ли из за гипотериоза быть гиперпролактимия. И при снижении гормонов ттг снижаться пролактин
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-30 21:07
Может, но это лишь одна из причин.
валентина анатольевна 2020-09-09 17:54
Здравствуйте! Моему ребёнку 12 лет. Месячных ещё нет. Диагноз пока ставят под вопросом аутоимунный тиреоидит. Вы пишите что йод нельзя, а нам врач прописал йодомарин доза 200. Пока постоянно. Как нам быть? Может сходить к другому специалисту?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-09 18:18
Здравствуйте, Валентина Анатольевна.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.