Гипотериоз и беременность

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. У меня был гипотериоз. После беременности ТТг пришел в норму, перестала пить л-тироксин. Спустя 4 года ТТг опять вырос до верхней границы, а т. к. планирую беременность, снова начала принимать л-тироксин 50. Сейчас ТТг 1,75. Успешная беременность наступила при ТТг 0.83 (было три регресса). Овуляция будет через 1,5 недели. Могу ли повысить л-тироксин до 75, чтобы успеть за этот срок ещё снизить ТТг до желаемых 0.8?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 21:53
Здравствуйте, Галина.

Рекомендованный уровень ТТГ при планировании беременности – ниже 2,5. У Вас совершенно нормальный уровень гормона. Корректировать дозировку Л-тироксина не нужно.

"Успешная беременность наступила при ТТг 0.83 (было три регресса) " – это простое совпадение. Вам не нужно стремиться к этим "желаемым 0,8".

С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2018-11-23 04:23
Я не могу больше рисковать, 4ого регресса я не переживу. По здоровью все в порядке. Возможно для моего организма нужен такой уровень.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-23 09:09
Рациональнее искать истинную причину регрессов, а не зацикливаться на мифической связи с уровнем ТТГ 0,8. "Возможно для моего организма нужен такой уровень. " – это глупость. Но Вы вольны поступать так, как хотите.