Гипотериоз дефицит вит Д

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, планируем беременность без результатно 2 года. Была год назад у эндокринолога нашли проблему в шитовитке в ттг. Назначили эльтироксин в дозе 50 каждое утро. Так же делали узи все в норме. Вчера была снова на приеме у другого эндокринолога. Назначили анализы(прикрепляю фото результатов) по которому было назначено лечение (прикрепляю фото) Как вы считаете адекватное лечение? (очень уж дорогостоящие препараты)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 октября 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-09 23:46
Здравствуйте, Юлия.

Вижу только фото с результатами анализов.
Какие именно медикаменты Вам назначили, и что из них вызывает сомнение?

Уровень ТТГ нужно обязательно откорректировать – при планировании беременности он не должен превышать 2,5. На бланке карандашом написаны нормы 1,5-2,0 – таких рекомендаций нет ни в одном международном протоколе.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-10-09 23:48
Фото лечения
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-10 00:06
Из этого перечня обязателен Л-тироксин (он нормализует уровень ТТГ). Желательно – Вигантол / Аквадетрим (нормализует уровень витамина Д), но в более низкой дозировке.

Настоятельной необходимости в остальных медикаментах, как и диагнозов "ЖДА" и "Дефицит белка" лично я не вижу. Возможно, у Вашего доктора свой подход к лечению. Для уточнения ситуации по клиническому анализу крови и уровню железа Вы можете дополнительно проконсультироваться у терапевта / гематолога, такой специалист есть на сайте.
Юлия 2018-10-10 00:20
Спасибо большое она по всем моим анализам говорит по твоим анализам тебе 83 года и поэтому в этом возможно кроется причина бесплодия
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-10 00:22
Для меня это крайне загадочное утверждение. К медицине оно отношения не имеет в принципе.
Но если Вы верите этому врачу, то вправе продолжать лечение у него.
Юлия 2018-10-10 00:30
Не совсем доверяю поэтому и хочется перепроверить так как это очень все дорого. Говорит еще если ттг в норму привести то пролактин должен тоже в норму вернуться. Это правда?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-10 00:37
Зависит от уровня пролактина и соотношения уровней мономерного пролактина и макропролактина.
У Вас я этих анализов не увидела.