Гипотензивные средства при управлении автомобилем

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте. Последние два года постоянно принимаю следующие препараты: Плавикс 75 мг, кардиомагнил 75 мг, престариум 2,5 мг, конкор 3,3 мг, липримар 40 мг, нольпаза 40 мг. В коронарных сосудах установлены 2 стента. Подскажите, могу ли я управлять автомобилем при употреблении указанных препаратов? И если вдруг заболит в дороге сердце, могу ли я принять таблетку нитроглицерина или брызнуть нитроспреем? Заранее благодарен за ответы.
Категория: Нарколог
Добавлен: 10 октября 2018 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-10-10 13:56
Здравствуйте, Сергей.
Данные препарата не относятся к наркотикам и классу психотропных веществ. Они не меняют состояние психики. С точки зрения нарколога никаких противопоказаний для управления автомобилем нет. На счет кардиологических болезней - уточняйте у данного специалиста.
Сергей96 2018-10-16 00:07
Спасибо за ответ. Я просто хотел уточнить при брызгании нитратов нитроминта, нитроглицирина и пр. (если вдруг заболело в дороге сердце, кардиологи рекомендуют нитраты), то они не окажут наркотического эффекта при проверке на наркотики или алкоголь инспекторами ГИБДД?
Сергей 2023-01-24 17:32
Здравствуйте.
Принимаю Липримар, Бисопролол, Лориста, ТромбоАсс.
Сдал анализ ХТИ, результат положительный.
Значит я не могу управлять автомобилем.
Какой препарат может так повлиять?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2023-01-24 21:12
Здравствуйте, Сергей.
Ни один из перечисленных препаратов не мог дать положительный качественный аналих в ХТИ.
Сергей 2023-01-24 21:18
Спасибо за оперативный ответ.
А я в недоумение, из за чего же тогда так произошло. Предположить и пофантазировать можно разное.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2023-01-25 11:30
Возможно, ошибка в анализах. Пересдайте.
Борис 2023-02-02 10:02
Здравствуйте,
у меня гипертония и я давно принимаю гипотензивные лекарства и только сейчас задумался о том, что будет, если ГИБДД пошлют на тесте на наркотики, не дай Бог).
Сегодня был у кардиолога и она назначила мне пару новых препаратов, уверяя, что, принимая их, и самолетом можно управлять, не то, что машиной.
Прошу вас подсказать, что из уже принимаемого может даст положительную реакцию у нарколога:
Ордисс, Фелодипин и Кардиомагнил.
А также из вновь назначенного: Мексидол и Тофизопам
Заранее вас благодарю.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2023-02-02 13:10
Тофизопам покажет положительный результат на бензодиазепины.
Остальные - не определяются в наркологических тестах.
Борис 2023-02-06 16:33
Благодарю Вас за ответ. А что вы посоветуете принимать для уменьшения тревожности, стресса, напряженных мыслей и сконцентрированности на одной проблеме и накручивании себя. Именно для этого кардиолог прописала Тофизопам. Есть, что-нибудь похожее, но, что можно принимать за рулем авто без перспективы получить "состояние опьянения" у нарколога. Заранее благодарю.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2023-02-07 10:26
При тревоге и напряжении, прежде всего, нужно принимать психотерапию. Только внутренняя работа может избавить Вас от невроза.
Борис 2023-02-07 10:11
Здравствуйте, если позволите, то спрошу еще про несколько лекарств, которые мне прописали. Будут ли они в зоне риска для меня, как водителя: нейромультивит, целебрекс, Глицин и омакор. Заранее вас благодарю. С уважением, Борис
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2023-02-07 10:27
Эти препараты можно принимать за рулём.