Гипосмия после COVID, угасание обоняния

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в апреле этого года болела ковидом. Обоняние пропадало на один день. Потом все восстановилось. Но 20 июня обоняние вдруг ухудшилось и по сей день как будто становится все хуже. Общий анализ крови, анализы щитовидки в норме. По МРТ головного мозга два лора и невролог сказали, что также все в норме. Скажите, пожалуйста, может ли обоняние ухудшиться после ковида через два месяца и может ли оно постепенно ухудшаться? За какой срок обоняние может угаснуть совсем, и бывало ли такое вообще после ковида? Как понять, действительно ли ухудшается обоняние? И какой может быть прогноз?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-13 12:02
Анастасия! Ковид может вызывать такие нарушения обоняния. Это нарушение может длиться от 6 до 12 месяце. Были случаи, когда восстановление не происходило. Вы должны иметь анализ крови на выявление антител М и G к ковид19 на данны момент. Мазок из носа на ПЦР на ковид19, мазок из носа и глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кровь на СРБ, Д-димер, железо, вит. д. ОАК. Все обследования в реальном времени, на данный момент. Пройдите все эти обследования и присылайте фото их. Дам рекомендации.