Гипоплазия ЩЖ, но гормоны в пределах нормы

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма (ремиссия более 10 лет)
Здравствуйте! За 4 года поправилась примерно на 25 кг. По рекомендации гинеколога до похода к эндокринологу прошла УЗИ щитовидки, сдала кровь на гормоны.
Узи щитовидной:
- правая доля: д.3,47; ш.1,67; т.1,54; объём 4,27 куб. См.
- левая доля: д.3,1; ш.1,54; т.1,57; объём 3,59 куб. См.
- Толщина перешейка 0,25 см.
- Общий объём 7,86 куб. См.
Эхогенность обычная, контуры ровные, сосудистый рисунок не изменён, образований нет. Заключение: гипоплазия ЩЖ за счёт обоих долей.
Гормоны сданы на 3 день цикла.
ТТГ=1,07 ММЕ/Л.
Т4=91,27 нмоль/л
ЛГ=15,5 мме/мл
ФСГ=18,4 мме/мл
пролактин=508 ММЕ/Л
тестостерон=2,7 нмоль/л
эстрадиол=126,0 пмоль/л
К эндокринологу попаду ещё не скоро (талонов пока нет). По интерпретации лаборатории гормоны ЩЖ в пределах нормы, а ЛГ и ФСГ повышены.
Подскажите пожалуйста, что могут значить такие результаты, стоит ли сдать ещё какие анализы. Что значит нормальное показание гормонов при гипоплазии ЩЖ?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 августа 2017 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-11 00:23
Здравствуйте, Диана.
Функция щитовидной железы у Вас совершенно нормальна, несмотря на уменьшение щитовидной железы в размерах. В лечении или дообследовании по этому поводу Вы не нуждаетесь абсолютно.
По поводу уровня половых гормонов Вам необходимо консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Диана 2017-08-13 00:48
Большое спасибо за разъяснения!