Гипоплазия щитовидной железы

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, осенью 2013 года УЗИ щитовидной железы показало:
Правая доля объёмом 4,1 см3. Левая – 3,7 см3. Перешеек – 3,7 мм.
Заключение: Структурных изменений не выявлено.
Несмотря на малые размеры, жалоб особых не было.
Следующее УЗИ было сделано в начале 2016 года. Результаты следующие (с учетом уже 2-х летнего приёма Йод-актив (1 таблетка в день (33%) по моему собственному назначению)
Правая доля – 5,0 см3, левая – 4,9 см3. Перешеек – 0 см3 (поставлена галочка).
Заключение: Гипоплазия щитовидной железы.
Последний год появились и продолжаются различные симптомы, а именно:
низкая температура тела (не выше 36,0);
вялость почти постоянная (особенно по утрам и вечерам);
почти полное отсутствие пота (несмотря на физические нагрузки);
проблемы с памятью (краткосрочной);
напрочь исчез аппетит (ем по расписанию, без особого желания);
запоры регулярные;
малый вес (56 кг, рост – 172 см), снизился на 8 кг за последний год (из-за отказа от жирных высококалорийных продуктов (панкреатит);
снизилось сердцебиение до 60-65 (раньше всегда было ~75-80 уд/мин);
непонятные отёки тела (без ямок при надавливании; вокруг глаз – каждое утро, при обострении – ягодицы, бедра, грудь; вес увеличивается на 2-3 кг);
снижение либидо;
проблемы с настроением/мышлением (особенно утром/вечером).
Что мне можно посоветовать, исходя из УЗИ и моих жалоб?
Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-15 14:58
Здравствуйте, Андрей.

В Вашей ситуации прежде всего необходимо определить функцию щитовидной железы. Для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. Само по себе уменьшение объёма щитовидной железы ещё ничего не означает в плане синтеза гормонов. После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.

Йод-актив -- не панацея от заболеваний щитовидной железы, в иных случаях избыток йода даже вреден. Препараты йода нужно принимать исключительно при установленном йододефиците.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2016-04-15 15:40
Повлияет ли приём Йод-актива на объективность анализа крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО?
Или же анализ крови покажет проблему (если она есть) и без прекращения приёма вышеуказанного БАДа?
Ещё раз благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-15 16:03
Анализ крови выявит проблему в любом случае.
Всё же сдайте и мочу на йод -- повторю, что избыток йода в организме пользы не приносит.
С уважением, Надежда Сергеевна.