Гипоплазия щитовидки

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. В 18 лет сдавала ТТГ 1,6398 (норма 0,7-6,4), тогда же УЗИ - гипоплазия щитовидки. Ничего не прописали, сказали раз гормон в норме, значит это моя норма. В 22 года 1,56 (норма 0,27 - 4,2). Лет с 18 мучают прыщи, жирные волосы и наличие волос на лице. Лечили все что угодно и как угодно. Сейчас мне 26, сдала на гормоны ФСГ 9,46 (норма 3-12), ЛГ 12,4 (1,1-11,6), пролактин 12,2 (1,9-25), ДГСЭ 228 (35-430), тестостерон 2,65 (0-4,1), естрадиол 205 (27-246), прогестерон 7,36 (0,95 – 21). Сказали что за рамками нормы ЛГ и соотношение ЛГ и ФСГ. Сделали УЗИ ОМТ на 21 день - поликистоз яичников, овуляции не было. Ожирением не страдаю, наоборот мелкая. Месячные +-28-32, не болезненные, по количеству нормальные. Иногда за пару недель до М начинает болеть грудь.
Гинеколог сразу назначает ОК, но я не хочу т. к. очень многие говорят, что ОК дают лишь временный эффект. Так же слышала, что поликистоз может быть связан с гипоплазией и диабетом. Правда ли это, что вы можете со своей стороны сказать/посоветовать? Что нужно сдать дополнительно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-19 03:12
Здравствуйте, Катя.

При нормальном уровне гормонов щитовидной железы её размер (в Вашем случае -- гипоплазия) действительно не имеет практического значения и лечения не требует. Рекомендовала бы Вам дополнительно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного сейчас, поскольку прошло уже достаточно много времени с прошлой сдачи анализов.

По лечению поликистоза яичников и вопросам уровня половых гормонов стоит консультироваться у гинеколога, данный специалист есть на сайте. К гипоплазии щитовидной железы поликистоз яичников не имеет никакого отношения.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Катя 2018-03-19 09:29
А диабет? Мне когда то говорили, что при диабете поликистоз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-19 11:04
Честно, даже комментировать такое " Мне когда то говорили" не хочу. Т. е., по Вашему у всех женщин с поликистозом яичников есть сахарный диабет? Крайне интересная информация. Сдайте анализ крови на глюкозу натощак и забудьте об этом.
-1