Гипоплазия позвоночных артерий

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста мне после сканирования сосудов шей поставили диагноз гипоплазия па. Правая 2мм. Левая 2.3 мм. Ким до 1.3мм. Я начиталась. В инете всего. Реву. Переживаю. От этого еще хуже. Раньше я лечилась у психотерапевта. Но бросила все. Потом был стресс. Я пол года вообще в депрессии. Проблемы по гинекологии были. После операции(наркоз лабиринт) стала кружиться голова. И вот 3 мес как ватная. То болит то кружится. То зрение мутное. Гипоплазия ведь врожденное. Почему только после операции началось кружение? Странно. Может это от стрессов сужение? Назначили вазобрал и селектру. Скажите как это опасно. И стоит ли делать стент?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 марта 2017 года

7 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-26 08:58
Здравствуйте. Это врожденное состояние, с которым вы живёте, ваш организм компенсаторно приспособился к этому. После операции и нервных переживаний возникло лёгкое ухудшение состояния и среагировали позвоночные артерии, необходимо продолжать принимать назначенное вам лечение, пройти несколько курсов лечения и всё наладиться. Дополнительно хорошие результаты может дать применение курса иглорефлексотерапии, краниосакральной терапии, занятия лфк.
Татьяна 2017-03-26 21:24
Спасибо Вам большое за ответ! Конечно я сейчас пью вазобрал. Но селектру побаиваюсь. Все таки серьезный антидепрессант. И можно ли его совмещать с вазобралом. Там побочек много? (И конечно мне странно понимать. Как в 2012 году диаметр па был 2.8мм. А в 2017 году диаметр 2.0мм. Но доктор сказал что на разных аппаратах и разные глаза смотрели.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-26 23:29
Здравствуйте. В таких препаратах всегда много возможных побочных явлений, но если вы справляетесь без этого препарата, то можете его уже не пить. Совмещать его можно. Доктор вам всё верно обьяснил.
Татьяна 2017-03-27 07:11
Спасибо Вам большое за внимание!
Татьяна 2017-04-11 15:36
Здравствуйте Александр Анатольевич! Можно Вас еще раз потревожить с моими проблемами.! Дело в том что я сейчас принимаю вазобрал по 1 т утром и по 1/2 вечером. Но я стала замечать небольшой отек на одной ноге. Я прочитала в аннотации что при появлении отеков нижних конечностей нужно прекратить прием таблеток. В общем отек на одной ноге не большой. И даже не оставляет ямки. Не знаю что делать? Подскажите пожалуйста если вас не затруднит! Заранее Вам благодарна!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-11 21:38
Здравствуйте Татьяна. Продолжайте приём и наблюдайте за ногой, если отёк сойдёт за 3-4 дня, можете продолжать приём препарата. Если будет оставаться отёк, лучше тогда отменить приём этого препарата.
Татьяна 2017-04-12 07:13
Спасибо большое за ответ. Хорошо я понаблюдаю. Вообще у меня всегда болели ноги. И при беременности я была вся отечная. Но вот как то в этом случае не симметрично. И участок не большой возле колена. Спасибо еще раз за консультацию!