Гипоплазия матки, можно ли рожать?

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Впч, неврастения, депрессия, тонзиллит
Здравствуйте! Мне 25 лет, рост 168 см, вес около 50кг. Сейчас 29 неделя беременности, вешу 55,5.
Можно ли рожать самостоятельно, если ранее была диагностирована гипоплазия матки 2 ст? Беременность наступила без лечения, но через два года.
Так же имеется равномерное сужение таза 2 степени, ГСД.
Моя гинеколог говорит "посмотрим", но мне бы не хотелось в последний момент подвергаться экстренному кесареву, не лучше ли запланировать операцию?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2018 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-08 21:02
Здравствуйте. Нет, не лучше.
При всем уважении, Ева или как Вы назвались в первичном обращении - Софья (мы видим статистику по каждому пользователю), Вас уже консультировал коллега - /news/estestvennye_rody_ili_kesarevo/ 2018-4-6-409409 Я знаю, что Вы были недовольны его ответом. Но согласна с ним целиком и полностью. Человек с опытом работы в разнообразных родильных домах и не в одной стране. Прислушайтесь. Я лишь могу подтвердить то, что Вам уже написал доктор Нелин. Да, у Вас есть 2 степень сужения таза (1-2 по данным того сообщения - даже более верно), но ни в одном протоколе это не является на данный момент абсолютным показанием к проведению планового кесаревого сечения.
Окончательный метод родоразрешения будет установлен ближе к сроку родов. Именно этим обусловлена и фраза Вашего врача о "посмотрим". Необходимо действительно будет на УЗИ измерить плод в 37-38 недель (провести фетометрию), измерить повторно размеры таза (они могут "податься" - ближе к родам расхождение - логичная вещь). Никто не будет сознательно толкать Вас в нормальные роды через природные половые пути, если будут веские показания для кесарева. Например, если плод будет больших размеров - опережать сроки, прогнозируемая масса будет более, чем, например,3500 г, а таз будет узким для таких параметров плода. Все учтется и будет принято логичное взвешенное решение. Я понимаю, что Вы волнуетесь - это логично - но кесарево сечение - это операция с большим количеством рисков в том числе. Поэтому к данному решению нужно подходить очень обдуманно. У меня спокойно недавно родила девочка Вашей комплекции - спокойно сама. Правда, малыш у нас был 2500 г. Мы обсуждали возможности кесарева и понимали, что если малыш будет большим, то только операция. Но все получилось самостоятельно. В итоге, она осталась довольна. У Вас все будет хорошо. Не волнуйтесь. Удачи Вам и душевного спокойствия!
Платная консультация
Неважно 2018-04-08 23:52
Какая разница, как меня зовут, если на вопросы вы отвечаете избирательно? Ваш коллега дал мне более менее развёрнутый ответ только после негативного отзыва, так ещё и с издевательским "этого достаточно? " в конце. Сейчас данной фразы уже нет. Но осадок остался. Однако, я спрашивала о последствиях в обоих случаях, а мне был приведён текст плюсов и минусов кесарева.
В данной теме я спросила, можно ли рожать с гипоплазией, но вы тоже зацепились за таз.
Я знаю, что абсолютных показаний к операции у меня нет, но относительных уже целый букет.
Так что конечно же я волнуюсь, потому что с врачом диалога нет, она то на учёбе то на больничном и совершенно никакой информации мне не даёт. Поэтому я обратилась на данный ресурс, ибо времени всё меньше. Вы хотя бы обсуждали со своей пациенткой варианты. А у меня только гугл. И информация в интернете пугает преждевременными родами, разрывами всего и вся и родовыми травмами малыша, отчего КС кажется уже меньшим из зол.