Гипоплазия матки

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте! Диагноз гипоплазия матки, последнее узи: тело матки: длина 34 мм, п/з 25 мм, п/п 37, шейка матки: длина 37. М-ЭХО 9,1, правый яичник 29/14/17 фоликул 4-7 мм, левый - 29/18/22, фоликулл 18 мм (желтое тело под вопросом), свободная жидкость = 7. День цикла: 19, менструация регулярно, с 11 лет, 7 дней, обильно 3 дня, часто с болями. Лечение первого врача: 2 цикла дивигель (5-21 день цикла втираю в живот), на 2-ом цикле дюфастон. Лечение 2-го врача: отмена дивигеля и дюфастона, назначение утрожестана таблеток вагинально. Гормональные исследование - высокий пролактин 1060, достинекс 1,5 месяца - 595., повышен 17 прогестерон (точно к сожалению не помню, но незначительно). + МРТ гипофиза - микроаденома. Перед лечением был самопроизвольный полный выкидыш раненного срока - 3 недели. Рост: 160, вес 55, ранее никаких гормональных препаратов не принимала. Подскажите пожалуйста, какова степень гипоплазия и каковы прогнозы? Можно ли "вырастить" матку и насколько назначенное мне лечение адекватно, какая схема лучше 1 или 2-ая? Заранее очень благодарна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 августа 2017 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-16 08:23
Здравствуйте. По передне-заднему размеру - вторая. А почему не все вместе? Дивигель-Дюфастон-Достинекс?
Платная консультация
Вероника 2017-08-16 08:51
Спасибо! Получается вместе: 1 цикл начала лечения дивигель+достинекс (дюфастон врач мне "забыла" назначить(, 2-й цикл: дивигель (5-21 день) +достинекс(1/4 таблетки 2 раза/неделю) +дюфастон (10 мл 2 раза в день с 16-21 день). После первого цикла лечения когда у меня сбился цикл на 18 дней, потом только был назначен дюфастон(. Сейчас не пойму как в итоге мне лечиться, другой врач отменила эту схему лечения и назначила утрожестан вагинально.
Вероника 2017-08-16 09:04
Утрожестан? 1 т. - 200 мл вагинально в 16-25 день цикла, сколько циклов не было уточнено
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-16 09:11
Я правильно понимаю, что Вы пролечились 2 цикла? Делали контрольный ультразвук?
Платная консультация
Вероникаv 2017-08-16 09:18
Да, все верно, 2 цикла. УЗИ делала буквально на днях, изменений нет никаких(
Вероника 2017-08-16 09:21
Единственное, это какие-то неполадки в овуляции, в 1-м цикле лечения она случилась очень поздно с учетом задержки следующего цикла, а во 2 цикле - желтое тело поставлено под вопрос, врач предположил что овуляция "пыталась" случится, но толком не произошла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-16 13:39
Тогда нужно было бы совместить - и эстрогены, и прогестерон, и препарат для снижения пролактина
Платная консультация
Вероника 2017-08-16 16:13
Спасибо большое за ответы! Можно уточнить последний момент, я подняла свои предыдущие узи, сделанные в центрах с большей достоверностью, разница значительная, в несколько мм:
1. 2016 г. день цикла 21, размеры: длина 40, толщина 29, ширина 35 мм, объем 22 в кубе. Умеренная гипоплазия матки, полноценное желтое тело, эндометрий достаточной толщины с хорошей секрецией.
2. 2017.08. - 34 мм, п/з 25 мм, п/п 37 (размеры указанные в начале вопроса, 19 д. ц.).
3. УЗИ перед выкидышем за один день (2017.05): длина 38, п/з размер 33 мм, ширина 46 мм, желтое тело 17 мм.
Подскажите пожалуйста, такой значительный размах между 2016 и 2017 г. погрешность? Чему больше верить: где больше или где меньше?
Перед выкидышем (получается во время беременности) матка увеличилась в размерах или просто отекла, поэтому такие результаты?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-16 16:14
Вероника, честно. Вот так взяла и матка уменьшилась? Не думаю. Скорее всего, Вы бы и не забеременели даже. Сделайте УЗИ в нормальном центре. Потому что 33 мм - не гипоплазия, а 29 - ну с очень большой натяжкой
Платная консультация
Вероника 2017-08-16 17:16
Благодарю Вас Елена Викторовна! Было очень важно узнать ваше мнение!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-16 17:20
Всегда пожалуйста. Удачи Вам!