Гипоплазия легочной артерии

Спрашивает: Ирина Кир
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день! Прошу Вашей помощи! Сейчас у меня 22 недели беременности,1 скрининг все хорошо, пошла на второе узи в 20 недель, там обнаружили гольфный мяч, отправили на УЗИ ЭХО ДКГ-там диагноз подтвердился и еще врачу не понравился СРЕЗ через три сосуда: соотношение ЛА: 3,2 мм, АО: 4,3 мм, ВПВ 2,0 мм, в заключении написала небольшая гипоплазия ЛА, назначено было ещё одно УЗИ ЭХО через неделю. Я не стала ждать неделю и через 4 дня сходила в платную клинику, там уже соотношение показало вот такое ЛА: 4,1мм, АО: 4,3мм, ВПВ: 2,5мм, при чем наличие гольфного мяча с диагноза снял, сказал что еле-еле заметный, практически исчез, но в заключении поставил наличие ВПС. Я в шоке! Все анализы хорошие, все в норме кроме этого, первую дочку родила без проблем. Что делать? Если ли вероятность что все пройдёт само самой с ростом малыша в животике или это уже окончательный приговор! Очень нужен Ваш совет! Помогите! !
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 апреля 2017 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-27 12:26
Здравствуйте. На таком сроке очень сложно поставить диагноз и многое зависит от квалификации врача. Описанные изменения не очень серьезные, поэтому не стоит паниковать, продолжайте наблюдаться. При возможности найдите врача, который специализируется на этом, пусть он переделает УЗИ. более информативно УЗИ после родов. Тем более сердце изменится сильно до этого момента.
Ирина Кир 2017-04-27 12:42
Спасибо Вам огромное! Немного успокоили! Буду надеяться на лучшее!