Гипоплазия груди?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоит рост груди у дочки. Визуально и на ощупь растет только правая.
По результатам УЗИ: в правой железистая ткань сниженной эхогенности 1,8 х 1,0 см, млечные протоки дифференцируются четко. Диаметром до 2 мм; в левой - гипоэхогенная железистая ткань 0,5 х 0,3 см без четкой дифференцировки млечных протоков.
Маммолог после осмотра слишком прямолинейно сказал: " грудь пустая, сосок втянут". (Менструации еще нет.)
Теперь у нас прибавились психологические проблемы.
Как правильно себя вести - неторопиться, подождать пока вырастет грудка или искать специалистов, пройти дополнительную диагностику. Посоветуйте, что необходимо в нашей ситуации?
С уважением, Ксения
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 ноября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-21 02:17
Здравствуйте! На самом деле это вариант нормы, учитывая, что у ребёнка ещё не пришли месячные. У всех девочек это индивидуально, обычно они начинаются в 11-12 (редко в 13) лет. Ничего пока делать не нужно и уж тем более паниковать. А ребёнку стоит объяснить, что не нужно акцентировать на это внимание и что у всех это индивидуально. Раннее половое созревание подразумевает, что у девочки со временем начнутся проблемы (прыщи, месячные, боли в животе до и после, маленькая или слишком большая и т. д.). Пока этого нет, пусть наслаждается безмятежным детством, вспомните себя. Ни какого дополнительного обследования не требуется.