Гипоплазия червя мозжечка с легкими координаторными нарушениями

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. В детстве была получена черепно мозговая травма(10 лет). После неё начались приступы похожие на головокружения, не частые. После проведения обследования отклонений выявлено не было. Приступы похожие на головокружения продолжаются уже в течении 30 лет, за это время были проведены исследования и поставлен диагноз: МРТ 2013: Гипоплазия червя мозжечка с компенсаторным расширением ретроцебелярного пространства. МРТ 2014 шейного отдела позвоночника: Межпозвонковый остеохондроз шейного отдела позвоночника. Ретроцебелярная ликворная киста. Реоэнцефалография 2003: Пульсовое кровенаполнение церебральных сосудов в пределах нормы. Тонус артерий крупного диаметра умеренно повышен, лабилен. Периферическое сопротивление на уровне артериол повышено. Венозный отток из полости черепа в пределах нормы. . ЛОР-здоров. УЗИ артерий в норме. Лежал в больнице диагноз от 2013 года: Гипоплазия червя мозжечка с вестибулокоординаторными нарушениями, астеновегетативным синдромом, декомпенсация. Выписка от 2016 года: Гипоплазия червя мозжечка с легкими координаторными нарушениями.
В период приступов повышается АД, учащается сердцебиение, перед глазами все «плывет» и кружится»; появляется чувство неустойчивости. Качество жизни снижено из за приступов которые случаются 5-6 раз в сутки (раньше было намного реже). Без приступов никаких проявлений нет, равновесие нормальное, голова в норме, руки не трясутся, чувствую себя как обычный человек. Скажите это как то можно вылечить или это неизлечимо уже. Врачи ничего не говорят и выписывают только от головокружения, но лекарства никак не помогают(бетагистин, глицин).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-20 11:24
Здравствуйте. Это состояние требует профилактического постоянного лечения, дополнительно можно пропить вертигохель по 10 капель под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц, попробуйте принимать этот препарат, возможно что это даст улучшение.