Гипоплазия амниотической полости?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите разобраться с диагнозом. Месячные были 14.04.2016 года, поэтому срок должен быть примерно 12 недель. Вчера была на узи. У меня двойня. Диагноз второго плода гипоплазия амниотической полости. Результаты первого ребенка вдя 22 мм, ктр 13 мм, сердцебиение есть, ж. мешок в диаметре 3,9 мм, срок поставили 7 недель 4 дня. Результаты второго ребенка вдя 18 мм, ктр 12,6 мм, сердцебиение есть, ж. мешок в диаметре 3 мм, срок поставили 7 недель 4 дня. Матка увеличена до 9 недель. Хотелось бы узнать правильный ли диагноз? Очень переживаю за своих детишек. Заранее спасибо!
Теги: гипоплазия амниона, гипоплазия амниона 9 недель
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июля 2016 года

8 ответов

Добрый день, диагноза гипоплазия амниотической полости по узи нет, вам необходимо сделать узи еще раз в другом месте, и сделать биохимические анализы крови на выявление хромосомных аномалий у плода.
Платная консультация
Ольга 2016-07-08 12:50
Спасибо за быстрый ответ! Сегодня сходила на узи еще раз. Вот результаты. Матка в ретро-флексии, увеличена за счет беременности до 7 недель. Пзр - 54,7 мм. Структура однородная, эхогенность миоиетрия средняя. Область рубца КС 12,3 мм обычная. В полости матки два плодных яйца. 1) вдя 21,8 мм, ктр 15 мм, чсс 153 удмин. Ж. мешок диаметр 4,5 мм. Контур четкий, ровнуй. 2) вдя 15,7 мм, ктр 13,6 мм, чсс 151 удмин. Ж. мешок диаметр 5,1 мм, контур четкий, ровный. Хорион однородный четкий, отслойки нет, амниотическая перегородка есть. Все ли нормально? Почему у второго плода вдя на 5 недель а ктр на 7, это нормально?
Добрый день, по узи все нормально, эмбрионы могут отличаться на 2 недели, это вариант нормы. Необходимо дальнейшее наблюдение.
Платная консультация
Ольга 2016-07-08 16:47
Спасибо! Вы меня успокоили
Ольга 2016-12-09 06:42
Здравствуйте! Помогите мне разобраться. По месячным мне 33-34 недели. Мой врач-гинеколог по первому скринингу ставит мне сейчас 31-32 недели беременности. 05.12.2016 был сделан третий скрининг. Вот его результаты 2 плода, положение плодов продольное 1) головное 2) тазовое, головка в состоянии сгибания. Бипариетальный размер 1) 86,6 мм 2) 81,1 мм. Окружность живота 1) 245 мм 2) 285 мм. Длина бедренной кости 1) 61,6 мм 2) 69 мм. Размеры плода 1) 31 нед 5 дн. 2) 33 нед 1 д. Масса плода 1) 1640-1733 г. 2) 2173 г. Боковые желудочки мозга 1) 6,8 мм 2) 4,6 мм без изменений. Большая цистерна 1) 7,1 мм 2) 7,1. Мозжечок 1) 37,8 мм 2) 40,8 мм. Лицевые структуры без изменений, НК 1) 11,4 мм 2) 11,5 мм. Трехкамерный срез сердца без изменений 1 и 2, срез через 3 сосуда у 1 и 2 без изменений, перекрест магистральных сосудов 1 и 2 не изменен. Позвоночник 1 и 2 не изменен. Легкие 1 и 2 без изменений - 1-2 ст/зр. Кишечник 1 и 2 без изменений. Мочевой пузырь 1) 17 мм 2) 11,4 мм без изменений. Желудок не изменен 1) 36-16 мм 2) 29,20 мм, желчный пузырь 1) 10-6 мм 2) 11-9 мм. Почки 1) правая 41-18 мм, левая 41-22 мм 2) правая 33-20 мм, левая 41-20 мм. Место прикрепления пуповины к передней брюшной стенки 1 и 2 без изменений. Врожденные пороки не выявлены. Плацента одна: передняя стенка, левая боковая стенка, дно. Амниотическая перегородка есть - перпендикулярно. Нижний край плаценты выше 70 м. м от внутреннего зева. Толщина плаценты 40,4 мм нормальная, степень зрелости 2 соотв сроку. АИ 20,28 (норма 8,1-17,7). Количество околоплодных вод относительно повышено. Пуповины 1 и 2 имеют 3 сосуда. ЧСС 1) 144 2) 136. Обвитие пуповиной нет 1 и 2. КСК артерии пуповины нормальные 1) ИР 0,58 2) ИР 0,57. КСК маточной артерии справа нормальные ИР 0,39. КСК маточной артерии слева нормальные ИР 0,33. Миометрий рубца 4,8-4,6 мм равномерный, слева плац. Ткани.
Заключение монохориальная биамниотическая двойня в 34 нед. Фетометрия плодов: второго соответствует сроку, первого - с уменьшением ОЖ ниже 10 % (МГВП/ЗВУР). темп роста и веса положительные в динамике. Умеренное многоводие. Гемодинамических нарушений не выявлено. Хотелось бы узнать все ли нормально? И что означает фетометрия первого с уменьшением ОЖ ниже 10 %. А также так как умеренное многоводие, врач мне назначил вильпрафен 500 мл 3 р/д, 7 дней. Но терапевт против этих таблеток. И я не знаю принимать их или нет?
Добрый день, судя по показателям узи у первого плода есть задержка внутриутробного развития, 1 степени, легкой степени. Учитывая эту ситуацию вам следует повторно делать узи с доплером для определения динамики развития плодов. Если будет ухудшение то вам рекомендована госпитализация. Антибиотик назначен с целью профилактики инфицирования, но по узи признаков инфицирования нет, поэтому я не вижу оснований для его назначения
Платная консультация
Ольга 2016-12-09 10:11
Большое спасибо за ответ!