Гипоксия ковид апное

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка ночное апное лёгкой степени(за ночь зафиксировано 9 раз до 14 секунд, но за ночь уровень насыщения кислородом максимум 99, а минимум 88. Среднее за ночь 98.
Делали полисомнография и это все по результатам исследования.
Степень апное 1,1, написали наблюдение и контроль через год и все.
Переживаю теперь за то, что по ночам гипоксия, так как мин значения то показали 88. Хотя сомнолог не обратил на это особого внимания.
Иногда ночью меряю пульсоксиметром и на нем ниже 96 не падает, в основном 97-98 показатели.
Днём бодрый, ночью спит отлично, не просыпается. Даже если и задерживает дыхание, то потом дышит и спит, как ни в чем не бывало. Активный, бодрый, как обычно. Анализы в норме, все проверили и все хорошо по всем пунктам у всех докторов.
Подскажите, пожалуйста, не критично ли падения до 88?
Ещё и коронавирусом переболели и у ребёнка стал хуже аппетит и иногда перевозбуждение или мне уже кажется про поведение. Показалось даже, что стал не много больше времени тратить на уроки, долго раскачивпется.
Уже не знаю на что думать-ковид или апное на это влияет или просто растёт и меняется.
К каким врачам бежать, если всех кого могли прошли, или просто наблюдать?
Как понять гипоксия есть или нет?
Апное зафиксировано центральное.
Добавлен: 28 марта 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-03-28 20:36
Надо увидеть весь протокол полисонмографии
Марина 2021-03-28 20:51
Прикрепляю результат полисомнографии
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-03-28 21:05
Критического ничего нет, основное заключение: нет патологии. Индекс апноэ/гипопноэ в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-03-28 21:06
Сатурация выше 94 у детей норма, краткосрочная десатурация возможна даже у детей.
Марина 2021-03-28 21:54
В заключение апное гипопное отсутствует, а ниже что выявлено 9 центральных апное. Т. Е. Это норма получается и не обращать внимания? Не может вызывать гипоксия?
И наша перевозбуждееность не может быть следствием апное?
А следствием коронавируса? Замечаю что ребёнок стал ещё забывчивый и рассеянный. Педиатр сказал что ничего не знает связано или нет.
Прошу прощения за сто вопросов-все врачи каждый свое говорит и уже не знаешь куда бежать или просто меньше обращать внимания.
Марина 2021-03-28 22:15
Не могут ли его задержки дыхания влиять на развитие или его тормозить?
Или ковид мог ли повлиять на эту самую задержку?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-03-28 22:28
Короткие апноэ говорят о высокой активности мозга в ночное время. Для хорошего сна должна быть мышечная усталость. Постинфекционная астения тоже прогулками убирается.
Марина 2021-03-28 22:37
Большое спасибо за ответ!