Гипогонадизм лечение

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Мне 47 лет. В 2002 году когда мне было 30 лет я обратился в поликлинику с жалобами недостачи веса 46 кг, слабости. Половой член по медицинским параметрам в норме при эрекции 11.5см, мошонка и яички в норме. Результаты анализов ЛГ 1.5 ме. Мл, ФСГ 5 ме. Мл, Общий Тестостерон 6.7 нмоль. Л Врач поставил диагноз гипогонадизм первичный. Назначил омнадрен 1 раз в месяц. После лечения в течении года повторные анализы на гормоны. Общий тестостерон 8.74 моль. Позже мне еще ставили уколы пол года примерно. После я прекратил лечение-так вышло. Прошло 14 лет. Как я жил? Работал. Были периодические депрессивные состояния, не хватало сил для жизни, снизилось либидо и эрекция. Немного поправился с 45 кг до 55 кг. Мне сделали не большую операцию киста у пупка -под наркозом. Наверно подействовал наркоз-расслабил мои нервы. Я поправился- 68 кг при росте 168 см. У меня появилась одышка, чуть пройдусь-потею-приливы, давление стало появляться 160, головные боли, ломота в суставах, гинекомастия с одной стороны-сльно болело, депрессия-чувство что это конец. Я обратился в поликлинику к эндокринологу. Анализы-тестостерон общий 9.90 моль, ТТГ 2.52 ме. Мл, АТ - ТПО 1.10 ме. Мл, Т4 свободный 11.24пмоль. Л, пролактин 11.4мкг. Л, ПСА 0.354нг. Мл, кальций ионизированный 1.07 моль. Л МРТ гипофиза -органических патологий нет, ТРУзи -диффузное изменение в простате-врач уролог сказал-нормально. УЗИ груди- гинекомастия. Врач назначил омнадрен 1 укол в 3 недели. Позже через год анализы эстрадиол- 1.08п. моль. Л, тестостерон 10.06 моль, пролактин 401 мед. Л ПСА 0.457нг. МлМеня направили в область на консультацию к эндокринологу. После осмотра диагноз вторичный гипогонадизм. Лечение омнадрен 1 укол в 3 недели, плюс гонадотропин 2 укола в неделю 1500ед, 4 недели после два месяца не делать. Потом опять повторить 4 недели по 2 укола в неделю. Через шесть месяцев сдать анализы ЛГ ФСГ и ТЕСТОСТЕРОН и к врачу. Что было до 2002 года? Еще в школе (когда все стали меняться) я отличался от других- выглядел моложе своих сверстников, как будто меня привели из младшего класса. Голос у меня не поменялся-до сих пор. Это очень неприятно. Какие тут нормы ГТО. ПО физкультуре я отставал. Женская манера разговора и нет мужской подачи в общении- до сих пор. Я не могу общаться с мужчинами-вообще. В школе я себя чувствовал что я какой то другой-мне не были понятны сверстники. Я как будто отставал от всех. Что вы вообще думаете об этом? Что со мной? Вы согласны с назначенным лечением? Есть ли у меня недостача тестостерона? Вообще в моем положении оправдано ли такое лечение? Читаешь -где написано норма тестостерона от 12моль, где 8 ммоль. Почему? Для меня очень важно ваше мнение. Ваш совет. Заранее спасибо за Ваш ответ.
Добавлен: 20 февраля 2017 года

2 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-02-21 10:21
Здравствуйте! У вас действительно вторичный гипогонадизм (норма общего тестостерона от 12 нмоль/мл). Лечение эндокринологом выбрано правильно. Вам показана пожизненная заместительная терапия препаратами тестостерона. Лучший на сегодняшний день-небидо.
Платная консультация
Анатолий 2017-02-27 13:28
Спасибо за консультацию!