Гипогликемия без подколки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 типа
Здравствуйте, Здравствуйте, Моей дочке 7 полных лет. В августе 2018 г нам поставили сахарный диабет 1 типа, мы пролежали в больнице в Санкт-Петербурге. Приехали домой и по нашим сахарам сразу стали колоть дозы ниже чем нам написали в выписке, по причине частых гипогликемий. Дозы были утром максимально 1,5 ед., днем 1 ед., вечером 0,75-0,5 ед. Вскоре дочка стала сильно гиповать и я в школу перестала колоть, сахар сам снижался и потом ушли совсем и с лантуса и с хумалога. Я так поняла это был медовый месяц который длился где-то 1,5 месяца. Потом я заметила высокие сахара и продолжила колоть, но очень маленькие дозы-максимальная 0,75 и то нижая пик, приводил к гипо. И вот уже месяц мы ничего не колем, причем если она съест 4 ХЕ, то сахар поднимается достаточно высоко, может и до 14, но потом снижается и часто до гипо. Часто ночью подкармливаю, боюсь низких сахаров. Наши частые гипо сахара: 3,8; 3,9; было и 2,9. Что мне с этим делать? Может у нее 2 тип диабета или другое заболевание?

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-02 03:59
Здравствуйте
Были ли Вы обследованы в стационаре на следующие виды антител: к островковым клеткам поджелудочной железы (ICA), - к тирозинфосфатазе (anti-IA-2), - к глутаматдекарбоксилазе (anti-GAD), - к инсулину (IAA), к транспортеру ZnT8?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2019-01-02 10:41
Здравствуйте! К сожалению ни один из этих анализов у нас не брали
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-02 11:37
В таком случае рекомендую посмотреть все эти виды антител, повышение хотя бы одного из них подтвердит диагноз диабет 1 типа.
В случае отрицательного результата необходимо будет дополнительное генетическое обследование.

С уважением, Елена Трофимовна