Гипофизарный нанизм

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! У дочки стоит диагноз гипофизарный нанизм, делаем инъекции гормона роста. В данный момент еще есть задержка полового развития. Интересуют следующие вопросы, наш эндокринолог на них точно не может ответить, т. к. она ведет только детей, со взрослыми не сталкивалась
1. Как скажется нехватка ГР в дальнейшей жизни? Нам сказали, что бесплатно выдавать ГР будут только до 18 лет, что сейчас главное вырасти.
2. Действительно ли люди с СТГ недостаточностью, грубо говоря, жиреют?
3. И можно ли обойтись без этого ГР?
Дочери сейчас 14 лет, рост 146
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-11 00:12
Здравствуйте, Мария.
  1. При адекватной заместительной терапии – никак не скажется. Безусловно, конечный рост девочки может быть ниже, чем у сверстников.
  2. Риск повышения массы тела есть. Но он великолепно нивелируется адекватным питанием и физической активностью.
  3. Что Вы имеете ввиду? Если гормон роста не вырабатывается сейчас, то и в будущем он вырабатываться не будет, к сожалению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-07-11 02:08
Под 3 вопросом я подразумевала нужен ли ГР дальше, т. е. Эндокринолог говорит, что сейчас нам главное вырасти, т. е. инъекции делаем пока не закроются зоны роста. Я спросила про дальнейшую жизнь, нужен ли он будет нам, врач сказала, что люди живут и без него, т. к. он дорогостоящий, но хоть там и нужны будут микро-дозы сроки хранения у него маленькие.
А нехватка этого гормона как-то сказывается на внешнем виде?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-11 11:04
Да, нужен. Как правило, в более низких дозировках, чем в период роста.
Отсутствие СТГ сказывается и на внешнем виде, и на всех видах обмена веществ.