Гипо или гипертериоз?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: из сопутствующих заболеваний ВСД (вообще нервная система неустойчивая), остеохондроз, хронический гастрит с повышенной кислотностью, МКБ с хроническим пиелонефритом, тахикардия, аритмия, мигрени
Здравствуйте, Елена Викторовна. Помогите, пожалуйста, разобраться с лечением. Лечится мама, у приезжающих периодически из Архангельска врачей (живем в Арх. Обл., к местным очередь невероятная и анализы у нас в городе не делают), пока безуспешно. 50 лет, менопауза с 48 лет. На севере живет с 25 лет. рост 152, вес 49 (похудела за последнее время с 55) двое детей, без в/п, образ жизни подвижный по давлению гипотоник, но случаются скачки на нервной почве или из-за перенапряжения жалобы на утомляемость (усталость даже с утра), нарушения сна, перепады настроения, повышенную нервную возбудимость, тахикардию, экстрасистолы, замирания сердца, нехватку воздуха, одышку, слабость мышц, тремор правой руки, потерю веса (6 кг примерно месяца за 3 при хорошем аппетите), выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожи, сухость во рту эндокринолог сначала диагностировала гипотериоз, затем гипертериоз назначила эутирокс и кальций, лечение сначала помогло, потом симптомы резко усилились. По просьбе мамы от тахикардии назначали эгилок, но на него плохая реакция (головокружение - скорее всего, снижалось давление, и пульс стал был только в первое время, потом препарат перестал действовать). на узи сердца все хорошо, по словам врачей, в пределах возрастной нормы + пролапс митрального клапана вроде бы выписки и результаты анализов с двух визитов прилагаю, там, где в результатах хилез сыворотки - анализ был взят не натощак, в 19 часов, а не есть целый день нереально, причем сразу назначен торвакард, хотя первый раз анализ был взят без проблем. спасибо вам заранее за внимание, надеемся на компетентный ответ, т. к. Приезжие врачи выделяют по 5 минут на пациента и получить квалифицированную консультацию невозможно.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-07 11:26
Здравствуйте, Оксана.

По результатам последних анализов Ваша мама находится в состоянии медикаментозного тиреотоксикоза.
Это означает, что дозировка Эутирокса была для Вас слишком велика.
Именно этим объясняется тахикардия, снижение веса, дрожь в руках и другие симптомы.
Вам следует временно прекратить приём Эутирокса и проконтролировать ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц.
Для борьбы с тахикардией Вы можете принимать Анаприлин по 10 мг 2 раза в день.

Также у Вашей мамы повышен уровень АТ-ТПО. Это означает, что в организме вашей мамы образуются антитела к собственной щитовидной железе. Именно наличие данных антител могло привести к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Специального лечения для снижения уровня антител мы не проводим.

С уважением, Надежда Сергеевна.