Гипноз поможетили нет?

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я мучаюсь неврозом навязчивых переживаний и мыслей вот уже 4 года страх за ребенка! Чего только не пробывала! Бестолку! Подскажите остался один вариант может в этом случаи помочь гипноз?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 февраля 2018 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-08 16:08
Здравствуйте, Ольга.
Гипноз необходим только в самой начале, как антистрессовая терапия. А потом нужна проработка, совместно с пациентом, его тревог и обид, поиск ошибочных установок и изменение отношения к жизненно значимым ситуациям, повышение веры в себя, взятие ответственности за свои решения и все другие проявления жизни. Даже самый лучший в мире гипнолог не может перепрограммировать Вам голову без Вашего участия. Я понимаю Ваши благородные мотивы избавиться от психического дискомфорта раз и навсегда. Но то, к чему Вы сейчас пришли и Ваших рук дело тоже. Вы затащили себя в это и нужно Ваше активное участие, чтобы вытащить Вас оттуда.
Оксана Ивановна 2018-02-08 17:04
Но как теперь жить психологи говорят что я не пробиваемая, будто их не слышу, не какие установки не действуют, у меня сил уже нет, я не могу с этим уже боротся, все мимо проходитя, как себе помочь? Даже факты не действуют, будто друга я жизнаю у меня, это может длится всю жизнь?
Оксана Ивановна 2018-02-09 08:02
И ещё я все понимаю себя настраиваю говорю себе что я не боюсь, но все бестолку, депресия апатия будто жизнь закончилась!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-14 17:56
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Оксана Ивановна 2018-02-15 07:18
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я так понимаю излечить от него нельзя? И если буду сидеть и ждать пока все пройдёт нечего не изменится? Может как то самой внушить себе? И лекарство тоже не поможет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-15 11:50
Невроз лечится за одну минуту когда он человеку больше не нужен, как психологическая защита от пугающей реальности. Если он решает повзрослеть, и пользоваться конструктивными и рациональными методами решения своих проблем.
В тот момент, когда человек понимает, что он сам причина всех своих неудач и побед - он берет ответственность за свою жизнь.
А пока Вы думаете, что существуют какие-то чудодейственные техники и приемы лечения своей болезни - Вы все дальше и дальше уходите от причины, вызвавшей ее.
Наша задача, как психотерапевтов, лишить Вас возможности действовать безответственно и показать, что повышение осознанности более приятно и безопасно.
Оксана Ивановна 2018-02-15 12:03
Спасибо огромное! И ещё вопрос а если мне тяжело справитая самой? В этом врач тоже не поможет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-15 13:15
Врач как раз и нужен для того, чтобы помочь Вам разобраться в себе, обучить техникам расслабления и вместе найти новый подход к себе и жизни.