Гипервитаминоз Д и кальция?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 1.9
Хронические заболевания: Гемангиома губы
Здравствуйте.

Ребенок 1,9. с июля по назначению ортопеда (незначит увелич лобных бугров, нижние ребра незначит наружу, по рентгену таза нехватка кальция) принимает аквадетрим 10 кап/сутки. Педиатр на такое назначение сказала, что ортопеду виднее. Около 3-х недель плохо ест. Потуги при дефикации, кал плотный, 1 раз 1,5суток (думали, потому что мало пьет (50-100 гр = 300-350 гр смеси). в результате повторно анальная трещина(первый раз в сентябре) Сделали анализ на кальций и вит Д
Общий белок 66 г/л (56-75) Фосфатаза щелочная 243 ед/л (156-369) Кальция 2.69 ммоль/л (2.25-2.75) Кальций оинозир 1.25 ммоль/л (1.03-1.23) Фосфор неорган 1.77ммоль/л (1.45-2.16) Втамин Д 122 нг/мл (30-100 целевое значение 30-60) Паратгормон 2.09 пмоль/л (1.6-6.9) Кальцитонин меньше 2 пг/мл (меньше 15) За 4 для до анализа аквадетрим 5кап/сут, за 2 дня вообще не давали. Еще сдавали мочу на кальций/креатинин. 1 утренняя порция (с ночи подгузник мокрый, на ужин и на ночь молочные продукты) 1.53 при норме до 1.50, 2 порция 0.87. Не сегодняшний день 17 дней вит Д не принимаем, аппетит заметно улучшился, стул и сон тоже налаживается. Я так понимаю, что гипервитаминоз Д уже около 2-3 месяцев? Как снизить витамин Д и кальций? Есть ли гипер кальцимия? Какой вред нанесен ребенку? Нужны ли дополнительные обследования, чтобы чтобы его выявить и оценить степень? Спасибо за оперативный ответ.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-10 20:23
Здравствуйте
В данной ситуации необходимо обязательное обследование и лечение в условиях стационара, так как последствия гипервитаминоза Д непредсказуемы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Инна 2018-12-11 08:58
Спасибо. Только нас никто в стационар не направляет. Сказали отменить вит Д и сделать контроль через месяц.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-11 11:22
Попросите направление самостоятельно

С уважением, Елена Трофимовна