Гипервентиляционный синдром

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: тахикардия,ангина,узел щитовидной железы(гармоны в норме)
Здравствуйте, мне поставил врач диагноз гипервентиляционный синдром. Мучаюсь с дыханием уже месяц. Очень неприятно все это и мешает жить. Мне прописали миссол100(сертралин). Принимаю уже две недели. Вроде становилось лучше, но вчера опять целый день задыхалась. Зеваю бесконечно, постоянная слабость. Скажите это заболевание действительно можно вылечить приемом антидепрессантов? Оно вообще лечится?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 декабря 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-19 14:30
Здравствуйте, Юлия! Вы должны понимать, что данные расстройства не представляют угрозу Вашей жизни и здоровью. Рекомендую обратиться на консультацию к психотерапевту, с помощью специальных методик (поведенческая терапия, аутотренинг, дыхательная гимнастика, психоанализ и др.) Вы сможете по-другому взглянуть на болезнь, понять ее причины. Прием антидепрессанта также помогает облегчить состояние. Гипервентиляционный синдром при совместной работе с грамотными специалистами (неврологом, психотерапевтом) лечится достаточно успешно.