Гиперваскуляризация и снижена эхогенность паренхимы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Я сделала УЗИ щитовидной железы, не могли бы вы дать свою оценку?
ответить на мои вопросы? Фото прикладываю. Анализы крови смогу сделать только лишь через несколько дней, очень переживаю.
Вопросы:
1) Дайте свою оценку моему УЗИ, объясните что у меня.
2) Гиперваскуляризация паренхимы обязательно свидетельствует о гипертиреозе? Или она может свидетельствовать и о гипотиреозе, АИТ?
3) Эхогенность паренхимы снижена, это о чем говорит?
4) Объясните пожалуйста, что означает моя эхоструктура паренхимы? Что такое диффузные изменения?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-17 20:11
Здравствуйте, Анастасия.
  1. Диффузный зоб 1 степени, то есть, увеличение щитовидной железы в размерах. Собственно, ответ на этом можно и закончить – остальные подробности Вам, как не специалисту, не нужны и ни о чём не скажут.
  2. Нет. Она не имеет прямой связи ни с одним из состояний.
  3. и 4. Это признаки хронического процесса. На самочувствие они не влияют и лечения не требуют.
    Сдайте анализ крови на гормоны, он всё прояснит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2018-04-17 21:49
- То есть я правильно вас поняла, гиперваскуляризация это необязательно ГИПЕРтиреоз? Потому что врач-узист сказал, что у меня гипертиреоз.
- Моё УЗИ исключает онк. Заболевания? Или, чтобы это исключить необходимо сдать кровь на гормоны?
- Вы написали признаки хронического процесса, это какого? Процесс увеличения щитовидной железы?
- Диффузный зоб 1 степени можно полностью вылечить? Или его нужно всю жизнь поддерживать?
- Подскажите пожалуйста, если мой родственник никогда не обследовал ЩЖ, какие гормоны ему нужно сдать в первую очередь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-17 21:55
  1. Совершенно необязательно.
  2. Исключает.
  3. Воспалительного, аутоиммунного, другого, просто индивидуальная особенность – клинического значения это не имеет.
  4. Зависит от каждого конкретного случая. В Вашем случае делать прогнозы рано.
  5. Минимум – ТТГ и Т4 свободный. Остальное зависит от цели обследования.
Анастасия 2018-04-17 22:16
Спасибо большое! По 3 пункту, кровь на гормоны покажет какой именно характер?
У родственника такие симптомы: усталость в течении дня, потливость, плохой сон (мало спит), не набирает вес; Т3 и АТ-ТПО ему не нужно сдать в дополнение к тем? Они ему ничего не дадут?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-17 22:22
Анастасия, Вы сейчас настоятельно пытаетесь найти громадную проблему там, где её нет и близко.
Всё, что требует внимания по результатам УЗИ – это увеличение щитовидной железы, диффузный зоб. На этом Вам стоит остановиться.
Для того, чтобы Вы могли понять, какое значение имеют эти изменения (эхогенность, васкуляризация и т. п.), мне необходимо прочесть Вам несколько длительных лекций по физиологии щитовидной железы. В мои задачи на сайте это не входит. Практически необходимую информацию Вы уже получили.

Перечень необходимых Вашему родственнику анализов я также уже написала.