Гипертрофированные фолликулы щитовидной железы и их лечение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по результатам УЗИ щитовидной железы стоит ли обратиться на приём к эндокринологу для назначения лечения? Доктор уверил, что это лечить никак не нужно, тем более, что в правой доле макрофолликул, указанный первым в описании, был выявлен у меня ещё 2010 году. Спустя 5 лет, рекомендовали сделать биопсию, тк УЗИ аппарат выявил увеличение фолликула до 1,2 см. Другой эндокринолог сказал, что этого делать не стоит. Биопсию не делала. Спустя 2 года размер снова уменьшился до 8мм, но в ближе к перешейку образовался новый. Замечу, что полгода назад у меня была операция КС и сильный стресс. 4 месяца назад сдавала кровь на гормоны- всё было в пределах нормы, гормональную терапию не получала никогда, тк не было нарушений. Скажите, нужно ли что-то делать в данном случае? Благодарю!
Теги: гипертрофия фолликулов щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июня 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-22 16:16
Здравствуйте, Ольга.
Гипертрофированные фолликулы – это не узловые образования. Они отражают активную работу щитовидной железы, а не патологию, поэтому лечения не требуют. Наблюдения по УЗИ будет вполне достаточно. Единственное, стоило бы проконтролировать функцию щитовидной железы – сдать свежий анализ крови на ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.