Гипертрофический рубец

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, хотелось бы уточнить считается ли нормой увеличение гипертрофического рубца при походе в баню (прислонялась рубцом к теплым стенам бани) и небольшие как бы увеличения в некоторых местах рубца? На след. День всё прошло, он приобрел такой же вид как и был. Вообще изначально рубец образовался после удаления родинки чуть больше года назад. Несколько месяцев назад ходила к онкологу, сказали что это просто гипертрофический рубец, который лучше не трогать (как оказалось у меня склонность к образованию гипертрофических рубцов), либо идти к пластическому хирургу. Подскажите пожалуйста.
Теги: гипертрофически сосочки
Категория: Онколог
Добавлен: 11 июля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-12 07:31
Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить считается ли нормой увеличение гипертрофического рубца при походе в баню (прислонялась рубцом к теплым стенам бани) и небольшие как бы увеличения в некоторых местах рубца? - да, гипертрофические (келлоидные) рубцы склоны к расширению при воздействии ультрафиолета и тепловой энергии. Так что ничего страшного здесь нет. Врач прав, подобные рубцы может убрать только врач-косметолог.