Гипертрофический ринит после риносептопластики

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, два мес. Назад я делала реконструкционную риносептопластику. Носовое дыхание так и не пришло в норму, а наоборот с каждым днём ухудшалось, простыла, перелёт, заложенность носа, обильные выделяемые. Рентген пазух носа ничего не показал, Лор назначил лечение от синусита. Я пролечилась, без особого улучшения, а от промывания носа и сморкания заложило сначала одно ухо а потом другое. Сейчас состояние заметно ухудшилось, держится небольшая температура. Сделала КТ носа, диагноз - гипертрофический ринит. К концу второго месяца после операции заметное ухудшение состояния, небольшая температура. Лор на фоне КТ назначила только медикаментозное лечение, которое мало помогает, евстахиит не ушёл. Я очень устала. Лор сказала что для госпитализации нет причин. До операции особых проблем не было, насморк при холоде, но в целом дыхание хорошее, правда не идеальное. Ринопластика была повторная. Скажите пожалуйста по описанию КТ неужели понадобится ещё операция? Я в отчаянии. Спасибо большое за ответ! Описание прилагаю.
Категория: Лор
Добавлен: 11 декабря 2017 года

3 ответа

Дорогая Оксана, учитывая данные КТ можно сделать вывод, что операция была выполнена в неполном объёме, о чем свидетельствует сохранившееся искривление в виде « шипов». Гипертрофированные раковины я Вам советую прижечь, что значительно улучшит носовое дыхание и решит проблему евстахиита.
Чаще эти операции проводятся одномоментно, почему в Вашем случае было выполнено иначе, я ответить не могу.
В пазухах изменений никаких нет.
С уважением Виктория.
Оксана 2017-12-15 05:03
Уважаемая Виктория Яновна! Большое спасибо за ответ! Он мне помог прояснить ситуацию, я обязательно последую Вашему совету!
Всего наилучшего выздоравливайте!