Гипертонус у младенцев в 6 месяцев

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7,5 месяцев
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нам в 6 месяцев врач невролог поставила диагноз гипертонус. Врач была очень удивлена, что малыш в 6 месяцев ещё не сидит и ещё больше удивилась, что мы его не присаживаем, потом поставила малыша на ножки, увидев, что он встаёт на носочки, сказала что у нас гипертонус. Назначила электрофорез №10. Но в это время физ. Кабинет у нас не работал и мы с мужем стали сами делать массаж при гипертонусе, через 3 недели съездили в область (живём мы в глубинке) и прошли врача невролога в городе. Там нам сказали, что у нас всё хорошо, тонус в норме и ни в коем случае не присаживайте малыша. Теперь вопрос, стоит ли начать делать электрофорез? А малыш по - прежнему встаём чаще на носочки
Теги: гипертонус в 6 месяцев
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 октября 2014 года

6 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-22 06:28
В данном случае виртуальный совет не заменит осмотр врача.
Наталья 2014-10-23 08:27
Спасибо, Инна Викторовна, конечно, разумнее поступить именно так, но проблема в том, нашему врачу я не доверяю, а другого нет. Живём мы в провинции, врачей у нас не хватает, поэтому невролог (она же зам. Гл. Врача) была отправлена на какие-то курсы и вдруг стала невропатологом. Если мой муж приходил к ней с проблемами спиной, она при нём в справочнике искала, что ему прописать. К тому же врач который говорит, что ребёнка в 6 месяцев нужно присаживать. А выехать ещё раз в город (400 км.) нет возможности - у нас распута (нет дороги). На днях сынуля стал вставать на полную стопу и сидит по чуть-чуть.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-23 09:31
Наталья, в таком случае прислушайтесь к более грамотному врачу. С другой стороны - электофорез вряд ли повредит - это не сомнительные ноотропы, которыми многие пытаются лечить гипертонус. Думаю, что скорее всего, проблем у вас нет. Но посвторюсь - это только виртуальный совет. Присаживать можно без фанатизма.
Наталья 2014-10-24 10:05
Спасибо, Инна Викторовна. Присадила своего малыша, а он сидит сам какое-то время, только вот играть сам не хочет часто хнычет.
Лариса 2015-08-30 21:42
Здравствуйте! У нас малыш родился в 30 недель, было двое, один прожил около 5 часов и умер-гипоксия и признаки гидроцефалии. У второго малыша тоже признаки гидроцефалии были постоянно делали УЗИ, но водичка вроде бы перестала прибывать с обеих сторон так и осталась по 9.4 и 9.6. сейчас нам уже годик, но мы до сих пор не сидим, не ходим. Принемали несколько курсов кортексина, актовигина, делали один курс мексидола и витамина в12. часто запрокидывает голову назад, глазки косит но непостоянно, когда только в основном переводит взгляд, Врачи ставят что сильный тонус и говорят что нужно оформлять инвалидность, но меня это очень пугает. Подскажите пожалуйста, что у нас и что нужно делать чтобы малыш поправился?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-15 18:07
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.