Гипертония на фоне приёма Ярины

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Василий Васильевич. В течение 10 лет я принимала оральный контрацептив Ярина. Со стороны гинекологии на протяжении всего времени проблем не возникало. Но начало повышаться давление. В марте было два гипертонических криза. Таблетки я сразу пить перестала. Терапевт мне прописала пить препарат от давления Престариум. Может ли такое повышение давления быть следствием многолетнего приёма ОК. Подскажите как мне поступить дальше. Возможно ли наступление климакса при приёме Ярины. Какие мне следует сдать анализы в данном случае. И как долго надо будет пить Престариум. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-07 00:31
Здравствуйте. По поводу приема гипотензивных препаратов, необходимо решать с терапевтом. То, что это из-за приема ок маловероятно. А с какой целью вы хотите продолжать приём ок дальше?
Ольга 2018-04-07 07:44
Здравствуйте. С целью предохранения от нежелательной беременности.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-07 09:01
Если с целью контрацепции я бы вам рекомендовал поставить гормональную спираль мирена. И на ее фоне можете перейти в менопаузу, также ее преимущество, что ставиться она на 5 лет.