Гипертония 3 степени

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Катаракта, стеноз сонных артерий 50%, часто запоры, без приема лекарств свой пульс 60
Добрый день! Помогите пожалуйста подобрать лечение!
Маме 64 года, никогда не жаловалась на головные боли и повышение давления, но 2 года назад резко подскочило давление до 200100, было онемение языка и ее забрали на скорой. При обследовании обнаружили стеноз сонной артерии 50%. Пролечили в больнице (066.220 винпоцетин, индринол, пикамилон, лозап, кордипин, витамины). При выписке назначили пикамилон 150 мл 1 мес, тромбо асс 100 мл 1 мес, нейробион 1 мес, лохап 100 мл д 1 мес, индапамид 2,5 1 мес, нифекард 60 мл 1 мес, аторвастатин 10 мл мес.
После лечения в больнице все наладилось и держалось все в норме 2 мес. Потом начались скачки до 170-180. Были у терапевта, посоветовал оставить назначение после больнице как постоянное. Попробовали-очень сильно упало и удерживалось на 8060 и пульс 60. Опять пошли к терапевту, он сказал, что кроме этой терапии не знает, что еще можно ей назначить(конкор нельзя из-за стеноза, валз, эпап слишком сильные для нее), отправил к кардиологу. Кардиолог назначил амлодипин и лизиноприл. Вроде пошло улучшение, но появился сильный приступообразный кашель и пульс доходил до 100. после месяца пробной терапии отменили и сказали снова вернуться к лозапу и нифекарду. При приеме нифекарда у мамы возникает нарушение пищеварения и запор, что опять приводит к высокому давлению. Его тоже отменили, оставили один лозап. Но к сожалению, он совсем не удерживает. Постоянно вызываем скорую, давление поднимается до 190. скорая советовали коринфар и моксонидин, пробовали капатен, от него отек гортани идет-она задыхается., коринфар помогает слабо, пульс поднимает сильно, моксонидин резко снижает пульс до 40, его сказали только редко использовать, он с лозапом не идет как постоянный. Что нам делать? Что еще можно добавить к лозапу, чтобы лечение было продуктивным? Или заменить на другой препарат?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 мая 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-19 16:52
Здравствуйте, добавьте к лозапу индапамид. Если давление будет на высоком уровне, то ещё амлодипин.