Гипертония 2 степень, прием Эдарби

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мне 37 лет, гипертония 2 степени (уже 4 года), (160 на 100), сменили лекарство Амприлан 2.5 мг(перестал помогать) на Эдарби 20 мг, давление 100 /60, иногда даже 90/ 60, самочувствие при этом отличное. Мое нормальное давление 110 на 70. Уменьшать ли дозу Эдарби?
Теги: эдарби кло отзывы врачей кардиологов, эдарби кло отзывы врачей кардиологов являются ли ингибиторами апф, эдарби отзывы кардиологов
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 ноября 2016 года

12 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-24 10:40
Здравствуйте. Если самочувствие нормально, то уменьшать дозу не нужно. При появлении слабости можно снизить дозу до 15-10 мг.
Натальяя37 2016-11-24 11:09
Спасибо большое!
Натальяя 2016-12-09 19:00
Здравствуйте. Спасибо большое, что помогли, но вынуждена снова обратиться к вам. Гипертония,2 степень, уже 5 лет, пью 1/4 локрена и 20 мг эдарби. Занимаюсь в спортзале 4 месяца. Последние полтора месяца начала беспокоить сильная экстрасистола после тренировки через 1.5-2 часа. Прошла обследование. Узи сердца- норм, кровь норм все, на гормон щитовидной железы в том числе, холтер - тоже норм 167 желудочковых экстрасистол в сутки во 2 половине дня. А после тренировок трясет прям. Бросать не хочу т. к. шейно-грудной остехондроз. Как быть? Просто не обращать на пропуски ударов внимания? Но очень уж неприятно. Кстати, магнерот принимаю 2 недели. С уважением к Вам.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-13 15:13
Здравствуйте. А во время холтера тоже занимались и были такие эпизоды экстрасистолии? Просто экстрасистол очень мало.
Натальяя 2016-12-13 15:57
Здравствуйте. Во время тренировки была с холтером, все в порядке, пропусков нет и самочувствие хорошее, но вот после нее часа через полтора начинаются пропуски ударов и все это пока не усну, до самого вечера. То есть это конкретно как следствие нагрузки. На следующий день все хорошо. Я понимаю, что их совсем мало. Но уже стала побаиваться тренировок, так как после них вечером плохо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-14 12:58
Здравствуйте. Тогда попробуйте провести тредмил тест. Экстрасистолы могут появляться пр нагрузке, но после нее маловероятно. Причина тогда может быть в электролитных расстройствах, так как во время занятия вы потеете.
Натальяя 2016-12-14 17:27
Спасибо большое! Всего вам доброго!
людмила Семина 2019-01-20 12:45
Здравствуйте Мне 72 года. Гипертония поставлена давно. Кардиолог назначил препарат эдарби кло 4012.5. Давление держится только 8 часов. Добавлен другой препарат леркамен 10. Но в 24 часа давление поднимается. Если я начинаю его сбрасывать дыхательный гимнастикой то это на короткое время. Днем препарат давление держит. Порекомендовал кардиолог пить физиотенс, Но мне от него плохо. Пожалуйста подскажите как мне быть. После зарядки давление тоже снижается, но на короткое время. Давление поднимается до 190/100 Заранее благодарна Людмила
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-16 20:58
Здравствуйте, Людмила! Заданный вопрос ещё актуален?
Светлана 2022-07-17 05:20
Добрый день!
Мне 50 лет, вот уже 4 года гипертония 1 степени, давление повышается до 140/100
Пью эдарби 20 мг, , снижает до 120/80, примерно 8 часов, потом опять поднимается
Может сменить лекарство или сменить дозу?
Заранее благодарю
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-08-23 14:32
Здравствуйте. Минимальная лечебная доза 40 мг