Гипертония

Спрашивает: Куралай
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронический холецистит, повышение периферического сопротивления в области истока обеих почек, кровоток в артериях обеих почек магистрального типа, достаточный, симметричный. Данных за стеноз ПА не выявлено. Ангиолипома в правой почке, маленькая. Удалили фиброаденому в молочной железе.
Здравствуйте, мне 44 года. Давление у меня поднималось в течении 5 лет, где-то 1-3 раза в год, но не выше 140/90. Но, вот с 2012 в апреле поднялось 160/90 и стало часто подниматься. Пошла к кардиологу, поставили гипертонию 2 ст. Прописали престанс 55, аторвостатин 20 мг, резолют, кардиомагнил 75 мг. Принимаю по сей день. Давление было раньше 120/80, теперь 110/60. Занимаюсь спортом, стараюсь правильно питаться, сбросила 10 кг., сейчас вешу 73 кг. При росте 164. Анализы сейчас хорошие. Но у меня в последнее время стало падать давление. Утром 100/60, а после приема престанса (я пью пол таблетки) падает на 90/60 уже месяц я это наблюдаю. Появился шум в голове, когда резко встаю в глазах темнеет. Что мне делать? Принимать ли престанс дальше. Я боюсь его отменять. К своему врачу попасть не могу, потому, что нахожусь в другом городе и в ближайшее время не смогу приехать. Буду очень благодарна Вам за помощь. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 октября 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-11-03 16:23
Здравствуйте. При снижении веса такое бывает. Попробуйте еще снизить дозу и постарайтесь попасть к врачу. Возможно, вам будет достаточно одного препарата, чтобы поддерживать давление, а не комбинации.