Гипертоническая болезнь. Рефрактерная

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, мама болеет Гипертонической болезнью около 20-25 лет. ГБ 2 ст, 2 степ, риск 4. Ожирение 1 ст. ХСН 2А. Лекарства по тихоньку перестают помогать или проявляется побочное действие. Ингибиторы АПФ - кашель, удушье. Принимает сартаны, а именно валсартан+н пили в дозировке 80+12,5 - утром и на ночь - валсартан 80 мг. Лечение помогало около года. Потом по утрам появились сильные головные боли и повышение АД до 180/120 мм. Рт. ст. Назначили нам телзап плюс - 80 мг+ 12,5. Лечение не помогает так как АД не стабильное, скачет систолическое от 140 до 180. Сопровождается сильными головными болями, потоотделением. Подумали что может синдром обструктивного апноэ, так как ад повышается по утрам и сильные головные боли именно по утрам. Но конкретно решить эту проблему невозможно. Как такового лечения нет. Поэтому решили двигаться дальше. Исследовать эндокринку? УЗИ ЩЖ, ТТГ, Т3, Т4? Может патология ЩЖ? Под вопросом климактерический синдром? Я сама студент-медик, не врач. Поэтому очень нужна ваша помощь. Если добавить третий препарат? А какой? У нас брадикардия: макс ЧСС бывает 70. В основном 55-60 в минуту. Поэтому пить антагонисты кальция и бета адреноблокаторы страшновато. Остаются агонисты имидазолиновых рецепторов: моксонидин? А если к телмисартан+гидрохлортиазид(у нас отеки на ногах к вечеру) + моксонидин в дозировке 0,2 мг? Скажите пожалуйста можно ли так комбинировать? К врачу кардиологу в местной больнице не обращаемся так как всем всем назначает эналаприл, который нам 100 лет не помогает. И приходится справляться самим. Но как видите не получается. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 мая 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Моксонидин противопоказан при таком пульсе, он его урежает. А вот антагонисты кальция далеко не все обладают пульс-урежающим эффектом. Например, я бы добавила амлодипин 5мг перед сном, чтобы как раз прикрыть утренние часы.
В плане обследования сделайте узи почек+надпочечники, КТ головного мозга для исключения аденомы гипофиза. По поводу щитовидной железы, повышение АД чаще даёт тиреотоксикоз, но тогда был бы высокий пульс наоборот. Можно сделать узи ЩЖ в качестве скрининга, но думаю там будет всё хорошо.
Юлия 2018-05-31 14:27
Большое спасибо!)