Гипертоническая болезнь 1 степени

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тератома правого яичника, камни в желчном пузыре
Здравствуйте, после одного измерения АД (150 на 90) врач назначил мне препарат Дальнева 5/4, поставил диагноз ГБ1. Пять дней у меня не было денег его купить, но контроль АД я вела и давление и утром и вечером было в норме. Может ли это быть не ГБ. Стоит ли пить таблетки. Периодически у меня поднимается АД. Всё началось 3 мес назад после смерти мамы. Через несколько дней после ее смерти у меня сильно повысилось ад 160 на 90 и было сильное сердцебиение, вызвали скорую они стабилизировали моё состояние. Далее были походы к различным врачам большинство ставят диагноз ВСД. На протяжении этих месяцев у меня постоянная слабость, свист в ушах, голова сильно не болит, но есть небольшая тяжесть. Примерно месяц давление держалось в норме, но в начале декабря опять были скачки до 140 на 80 я обратилась к терапевту и меня направили к кардиологу, на первом приёме он замерил давление и оно было 150 на 90 и он назначил мне препараты Дальнева, Магнелис и Афобазол. Боюсь пить таблетки для понижения давления если оно у менч столько дней в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 декабря 2016 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-10 12:56
Здравствуйте. Не обязательно у вас гипертония, так как это может быть реакция на стресс. Для начала начните пить афобазол, магнелис. Вместо дальневы, начните принимать просто престариум в дозе 2,5 или 2 мг. На этом фоне контролируйте давление несколько раз в сутки.
Галина 2016-12-10 14:29
Спасибо за ответ, ещё я забыла указать что у меня шейный остеохондроз. А если я уже выпила дальневу это очень плохо, его опасно применять?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-10 15:02
Нет, не опасно, просто если его уже купили, то можете пока попробовать попить, при этом если давление сильно снизится, то нужно будет уменьшить дозу вдвое. При шейном остеохондрозе также может наблюдаться повышение давления. В дальнейшем вам нужно будет выполнить суточное мониторирование давления.
Галина 2017-01-03 12:47
Добрый день! Уже почти месяц придерживаюсь назначенным мне лечением (1 табл Дальнева, 3 табл магнелиса и 3 афобазола в день) с начала лечения давление не привышало показателей 110 на 75, но вчера произошел резкий скачок давления, я начала вся дрожать, пульс доходил до показателей 120 в мин, давления самое высокое 160 на 80. В момент скачка давления находилась в душном, не проветриваемом помещеннии и ещё употребила в пищу очень солёный продукт (не знаю может это быть причиной повышения давления) всю ночь спала очень плохо. Подскажите, что это могло быть?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-03 14:52
Здравствуйте. Это могла быть реакция на изменение погоды, вегетативная реакция на гипоксию и т. д. если такое больше не повториться, то ничего страшного, но на всякий случай нужно иметь с собой капотен для купирования гипертонического криза.
Галина 2017-01-21 11:24
Здравствуйте, сегодня утром забыла перед едой выпить таблетку и позавтракала, подскажите можно ли выпить таблетку после еды (таблетки Дальнева).
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-22 22:16
Здравствуйте. Да, конечно, это не принципиально.