Гипертоническая болезнь

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Изменение щитовидной железы (несколько операций)
Здравствуйте, помогите пожалуйста с консультацией моей бабушке. У нее постоянная одышка, головокружение, проблемы с сердцем. После лечения в районной больнице по сути ничего не изменилось. У нее нет никаких сопутствующих заболеваний, ни сахарного, ни астмы. Печень и почки, врачи говорят, согласно возраста. Говорят, что гипертоническая болезнь. Что вы можете посоветовать, как лечить? Возможно ли операционное вмешательство в таком возрасте по новым технологиям? И насколько это рискованно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 ноября 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-11-24 21:27
Здравствуйте. У пациентки имеется порок сердца (проблемы с клапанами). по этому поводу нужна консультация кардиохирурга, но операция в таком возрасте сопряжена с рисками. Одышку можно уменьшить путем приема мочегонных (фуросемид, индапамид), нужно контролировать давление (например энап дважды в сутки) и показаться неврологу по поводу головокружения. Пока можно попринимать мексидол, актовегин или аналогичные препараты.