Гипертермия у больного с ХМЛ, тактика терапии?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте. Верифицирован ХМЛ в начале июня на основании обнаруженного онкогена BCR - ABL.12 дней находимся на терапии иматиниб 400мг х1 раз в день, по поводу хронического миелобластного лейкоза.2 дня отмечается подьем температуры до фибрильных цифр, боль в мышцах, подкашливания, других симптомов нет. Возможна ли реакция на терапию в виде гипертермии? Испытываю сложности отдеференцировать побочный эффект на терапию или ОРВИ. Необходимо ли антибактериальная терапия? Есть ли антибиотики применение которых следует избежать для пациентов с таким заболеванием?
Спасибо большое за ответ
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 июня 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-18 20:15
Здравствуйте.
Подобные термические проявления у гематологических больных связаны с проявлениями вирусно-бактериальных или грибковых инфекций. Специальных анти-инфекционных препаратов для гематологических больных не существует.
Верификацию инфекционного агента и специальную терапию желательно проводить в условиях инфекционного стационара или бокса гематологического отделения.
Всего доброго.