Гипертериоз и беременность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, гипертериоз (ДТЗ-не знаю какой из диагнозов будет правильнее), обнаружили в 2011 году, с тех пор не переставая пила сначала тирозол, теперь пропицил. Паралельно никаких других рекомендаций не было. Сейчас беременность 21 неделя. Результат анализа на 20 неделях (22 мая) Т4 св. 8,65 (норма 9,00-19,05), до этого (21.04) был Т4 св. 8,82 пмольл, ТТГ 0,026 (норма 0,4- 4,0 мЕдл). Еще ранее (10.03) Т4 св. 1,01 нгдл (при норме 0,70-1,48). Также 10.02 сдавала антитела к рецепторам ТТГ 4,82 (норма 0,00- 1,75 мемл). Пропицил пила сначала 3 таб (150 мг), затем 2, далее с апреля 1 (50 мг), и при теперешней ситуации врач оставил 0,5 таблетки (0,25 мг). Как постутипь в данной ситуации, чтобы и ребенку не навредить с себе? Продолжать ли пить пропицил или прекратить? Какие еще Вы могли бы дать рекомендации? А так же к какому врачу лучше обратиться за очной консультацией к эндокринологу или гинекологу-эндокринологу? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2017 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-29 01:28
Здравствуйте, Екатерина.

Консультироваться Вам необходимо у эндокринолога, гинеколог-эндокринолог лечением тиреотоксикоза не занимается.
Своему пациенту в подобной ситуации я рекомендовала бы добавить к лечению препарат левотироксина, поскольку уровень Т4 свободного у Вас существенно снижен, а он необходим для нормального развития плода.

Давать Вам какие-либо конкретные рекомендации заочно я не буду -- это непрофессионально и опасно для Вас и малыша. Обратитесь на альтернативную консультацию к другому эндокринологу в очной форме.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2017-05-31 06:36
Надежда Сергеевна, спасибо огромноеиза ответ!Еще тогда маленький вопрос). Могло ли такое снижение как-то повлиять на малыша, если оно началось примерно на 14-15 неделе беременности? Завтра мне на УЗИ, как мне общаться с врачом (задать ли какие-то дополнительные вопросы в связи с ситуацией)?Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-31 23:07
  1. "Могло ли такое снижение как-то повлиять на малыша, если оно началось примерно на 14-15 неделе беременности? " -- сложно сказать точно, будем надеяться, что с малышом всё хорошо. Ваша задача сейчас -- в ближайшее время нормализовать уровень гормонов.
  2. "Завтра мне на УЗИ, как мне общаться с врачом (задать ли какие-то дополнительные вопросы в связи с ситуацией)? " -- нужно обсуждать вопрос о коррекции схемы лечения, в частности, о добавлении препарата левотироксина (самые распространённые -- Эутирокс, Л-тироксин).
Алексей 2017-06-06 09:07
Надежла Сергеевна, добрый день еще раз!Была у врача, назначили 50 л-тироксина и 0,25 припицила. (Т4 св. Поднядся до 9,63 при норме 9,0; ТТГ остается задавлен и гораздо ниже нормы) Но в интернете прочитала, что совместный прием данных препаратов может вызвать у ребенка гипотериоз. Насколько это верно при данных дозах?Хотелось бы услышать Ваше мнение!
Алексей 2017-06-06 09:11
Немного не точно указала дозировку в предыдущем сообщении. 50 мг Л-тироксина и 25 мг пропицила принимаю сейчас. Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-07 01:17
Доброй ночи, Екатерина.
Нет, само по себе сочетание Л-тироксина и Пропицила не приводит к развитию гипотиреоза у плода. Важнее всего Вам сейчас поддерживать нормальный уровень Т4 свободного и, во вторую очередь, ТТГ.