Гиперстимуляция

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня была стимуляция овуляции пурегоном в дозах 50-75, спкя. Созрел 1 дом. Фолликул, укололи укол хгч 10000 и началась гиперстимуляция, яичники увеличились в размерах до 10 см каждый. Сдала хгч-он положительный, растёт (сдаю раз в 3 дня). В пятницу хгч был 810, в воскресенье (сегодня) пришла на УЗИ, в матке нашли анэхогенное образование 6 мм, сказали придти через неделю. Яичник один вырос до 12 см, второй так и остался 10 см. В яичниках множественненые лютеиновые кисты до 6 см. Жидкость за матёрей в незначительном кол-ве. Эндометрий 18 мм. Последние месячные были 27.03.2017, сейчас получается ровно 5 акушерских недель срок. Меня особо ничего не беспокоит, чувствую себя хорошо, яичники только очень чувствую. Сдавала кровь коалуаграмму-все в пределах нормы, но почти у верхней границы, прописали колоть клексан 0,4 один раз в день. Подскажите, пожалуйста, при таком размере яичников когда прекратится их рост? И опасно ли это? Они и так огромные, боюсь что на фоне роста хгч они будут расти и дальше. Очень переживаю. Сейчас 3 раза в день ни по 1 таблетке дюфастона и витамины.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 апреля 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-02 14:07
Добрый день, Елена.

Зачастую синдром гиперстимуляции прогрессирует приблизительно до 9-10 недель. Но если у вас нет жалоб, нет изменений в анализах, нет жидкости в брюшной полости, то ничего страшного нет на данный момент, у вас легкая степень и нет необходимости в госпитализации. Вероятнее всего они не будут больше увеличиваться.