Гиперплазия после родов

Спрашивает: Софи
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, после первых родов прошло 3 месяца, было 2 менструации, продолжительнее и обильнее чем до родов. По результатам узи эндометрий однородный, толщина 13мм на 8 день цикла, яичники в норме. Поставили гиперплазию эндометрия под вопросом, хотят делать пайпель-тест.
Вопрос на сколько травматичный этот анализ, требует ли анастезии и вообще стоит ли сейчас проводить подобного рода исследования или они не показательны. Может просто еще организм не восстановился после родов и стоит подождать самостоятельной нормализации цикла. До родов цикл был 26-28 дней, регулярный, продолжительность месечных по 4 дня. Кроме функциональной кисты, которая самостоятельно рассасывалась гинекологических проблем не было. Кормлю ребенка грудью.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 октября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-03 23:08
Здравствуйте. Если у вас действительно подозрение на гиперплазию, то проведение пайпель биопсии наиболее щадящий метод диагностики. Не болезненный, информативный. Поэтому отказываться причин не вижу.
Софи 2017-10-07 22:28
Вот для меня самый большой вопрос есть ли действительно подозрение или это относительно нормально, когда идут обильные месячные после родов и надо подождать несколько месяцев прежде чем ставить такие диагнозы. Наверное 2 цикла не показатель, если все врачи говорят что полностью организм чуть ли не 3 года восстанавливается и раньше этого срока, к примеру, снова рожать не рекомендуют.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-09 00:09
Если есть УЗИ признаки, гиперплазию рекомендуется исключить. Но в любом случае решаете вы.