Гиперплазия небных и носоглоточных миндалин

Спрашивает: Лидия8
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 4 года поставили диагноз Гиперплазия небных и носоглоточных миндалин 2-3 ст. Частых простудных заболеваний нет (последний раз болели пол года назад), насморк был последний раз год назад, Затрудненное дыхание лежа на спине во время сна, на боку спит спокойно с закрытым ртом. Назначена операция, у меня сомнения. Читала что детки с таким диагнозом часто болеют и у них постоянный насморк. Стоит ли оперироваться? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 24 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! По всей видимости, у вашего малыша нетолько гиперплазированны небные миндалины, но и все лимфоглоточное кольцо, т. е. и аденоид. Здесь не стоит вопрос о частоте заболеваний в дальнейшем. Ребенку не хватает кислорода во сне, в результате чего у головного мозга кислородное голодание (гипоксия), возможны приступы апноэ (остановка дыхания) во сне, трансформация лицевого отдела черепа по типу " аденоидного лица".