Гиперплазия и боль

Спрашивает: Юлианна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Поставили диагноз по узи гиперплазия эндометрия, на 7 день цикла - 8 мм. Со временем появилась боль при половом контакте, раньше её небыло. Скажите пожалуйста может ли гиперплазия давать такие боли при ПА? Думаю, что возможно есть воспаление где-то по женски. Зарание спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 декабря 2016 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-13 16:32
Здравствуйте. Гиперплазия не дает боли при ПА
Платная консультация
Юлианна 2016-12-13 16:38
Спасибо вам за ответ! И скажите пожалуйста какие анализы надо здать чтоб выявить причину? Есть мысли, что возможно это хр. Эндометрит! Кроме узи некаких ещё анализов не здовала. Может что -то посоветуете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-13 16:40
Мазок на флору, цитология, анализы на базовые инфекции - ИППП
Платная консультация
Юлианна 2016-12-13 16:48
Большое вам спасибо! Наверно глупо задовать такой вопрос, но все же! Может ли цитология показать воспаление? Если нет то какой именно анализ надо здать чтоб убедится в том что нет воспаления. Дело в том что помимо болей при па есть тянущие и колющие боли внизу живота. По симптоматике очень похоже на эндометрит! Еше хочу выразить своё восхищение от вашей работы. Вы помогаете очень многим людям просто своими словами и советами! Счастья вам и здоровья! Заранее спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-13 17:05
Спасибо за теплые слова. Если Вы об эндометрите, то тут в помощь УЗИ. Я помню Ваши вопросы о гиперплазии. На ее фоне плохо видно состояние эндометрия на предмет эндометрита. Если о воспалении шейки речь - тогда цитология
Платная консультация
Юлианеа 2016-12-13 17:12
Получается я делала два узи, но помимо гиперплазии я так понимаю нечего не заподозрили! Боюсь что что-то проглядели! Я правильно понимаю по вашим словам, что при гиперплазии трудно рассмотреть эндометрит? Нужны дополнительные анализы что бы его выявить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-13 17:13
Да, вы все верно понимаете. Так, чтобы на 100% - пайпель-биопсия
Платная консультация
Юлианна 2016-12-13 17:19
Мне вот назначили дюфостон на 3 месяца. Врач сказала что если таблетки не помогут то тогда чистка! Скажите пожалуйста чистка поможет выявить воспалительный процесс? И насколько болезненная процедура пайпель биопсия! Очень мнительный человек и всего этого боюсь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-13 17:21
Вот здесь хорошо написано - http://www.women-medcenter.ru/Paypel_biopsiya_endometriya/