Гиперплазия эндометрия под вопросом

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипертиреоз (тирозол 5 мг)
Здравствуйте,
По результатам последнего УЗИ (7-ой день при цикле в среднем от 25 до 28 дней): субсерозные узлы по передней стенке 25,4х25,6, 12,7х11,5 и по задней стенке - 10,3х9,1.
М=эхо - 6,8 мм, структура эндометрия - однородная,3-х-слойная, соответствует фазе цикла, контуры четкие, ровные.
Подскажите, действительно ли в данном случае речь идет о гиперплазии эндометрия?
Необходимо ли обязательно принимать норколут, или его можно заменить менее агрессивными гормонами, например, дюфастоном?
Можно ли в данном случае еще понаблюдаться без лекарств или гормональная терапия обязательна?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-06 19:58
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Инна 2017-06-06 20:47
Здравствуйте,
Елена Викторовна, извините, что некорректно написала.

По результатам последнего УЗИ (7-ой день при цикле в среднем от 25 до 28 дней): субсерозные узлы по передней стенке 25,4х25,6, 12,7х11,5 и по задней стенке - 10,3х9,1. М=эхо - 6,8 мм, структура эндометрия - однородная,3-х-слойная, соответствует фазе цикла, контуры четкие, ровные.

1. Подскажите, действительно ли в данном случае речь идет о гиперплазии эндометрия?
2. Необходимо ли обязательно принимать норколут, или его можно заменить менее агрессивными гормонами, например, дюфастоном?
3. Можно ли в данном случае еще понаблюдаться без лекарств или гормональная терапия обязательна?

Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-06 20:48
Благодарю.
1. Нет.
2. Вообще не вижу повода что-то принимать.
3. Конечно, наблюдаться
Платная консультация
Инна 2017-06-06 20:50
Спасибо большое за оперативный ответ, Елена Викторовна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-06 20:52
Всегда пожалуйста:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Инна 2017-06-09 11:37
Здравствуйте еще раз, Елена Викторовна!
Подскажите, пожалуйста, на какой день цикла правильно сдавать следующие гормоны:
1. ФСГ, ЛГ, пролактин
2. 17-ОН, ДГЭА, тестостерон, кортизол
3. прогестерон, эстрадиол
Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-09 11:44
Здравствуйте.
1.2-6 день.
2.8-10 или также 2-6.
3.20-23
Платная консультация
Инна 2017-06-09 11:57
Елена Викторовна, еще раз спасибо за столь быстрый ответ!