Гиперплазия эндометрия,25 лет, назначили чистку, не рожавшая

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, к врачу обратилась с вопросом очень странных месячных.
Месячные начались после задержки (2 месяца). с 14 апреля по 23 у меня были мажущие выделения, с 23 по 26 было по капельке крови(прокладка 1 по впитываемости), с 26го по сегодняшний день идет кровь и выходят сгустки(две три прокладки в день, обычного объема).
Была на приеме, сделали узи(прикрепляю во вложении фото) Стоит диагноз поликистоз и тут же мне поставили гиперплазию эндометрия. Специалист сказал, что это не месячные, а кровотечение.
Выписали транексам и дицинон на пять дней и тиберал на 10 дней.
Мое состояние на данный момент: небольшие выделения кровяные, самочувствие нормальное.
с 14 лет у меня нерегулярные месячные(от 40 до двух месяцев цикл) , врачи говорили, что все установится. Сегодня вот подтвердили, что у меня поликистоз яичников.
в 2016 проходила полное обследование, делала цитологию, кольпоскопию (все в норме), сдавала гормоны, повышен уровень тестостерона.
Мне назначили чистку, я слышала мнение, что ее не рекомендуется делать нарожавшим женщинам, или ее делают, если консервативная терапия не помогла. Я записалась еще в женскую консультацию, но хотела бы уточнить еще и Ваше мнение, возможно ли тут консервативное лечение, или только чистка единственный выход?
Теги: прокладка фото
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 мая 2018 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-02 15:16
Здравствуйте. Беременности, роды аборты были? Цикл постоянно нерегулярный?
Олеся 2018-05-02 16:07
Нет, беременности, родов и абортов не было.
Цикл с 14 лет такой нерегулярный, но никогда не было сильной обильности и болей,
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-03 22:03
В вашем случае рекомендую сначала попробовать консервативную терапию, учитывая, что вы не рожали и только при ее неэффективности показано не выскабливание, а проведение гистероскопии. Для назначения лечения можете связаться со мною по viber.
Олеся 2018-05-04 15:07
Спасибо за ответ.
Я ещё хотела уточнить, у меня была задержка, два месяца, с 14 апреля мажущие выделения, а потом с 26 уже месячные. Врач же мне сказал, что это кровотечение. Я не совсем понимаю, почему, месячные средней обильности, никаких болей нет, выходят сгустки. Потому что они очень долгие, поэтому это кровотечение?
И мне назначили кровоостанавливающие транексам (2таблетки 5 раз в день), и дицинон (2таблетки 3 раза в день). Всё это на пять дней, и противовосполительные Тиберал 500 мг (2 таблетки на 10 дней. )
Нужно ли мне их пить вообще? И как быстро от них эффект будет, я пью их второй день, вчера крови не было, только мажущие выделения, а сегодня вышли сгусток и опять кровь.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-05 00:44
Да, продолжайте приём препаратов. Эффект должен быть.
Олеся 2018-05-06 17:21
Добрый день!
Пью Транексам и Дицинон уже 4ый день, выделений практически нет, крови совсем немного, могу с одной самой маленькой прокладкой весь день проходить.
На Тиберал у меня появилась побочка, боли в животе, тошнота, изжога и вздутие. Врач его отменила.
Мне выписали препараты на пять дней, но крови немножко ещё есть, значит ли это плохой прогноз или это норма в данном случае?
И нужно ли заменить чем-то Тиберал?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-06 23:02
В таком случае отменяйте тиберал. Больше принимать его не нужно.