Гиперплазия 12 мм

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! При прохождении УЗИ врач поставил диагноз гиперплазия эндометрия 12 мм, месячные были скудные, еле шли. Посоветовала пройти узи через месяц, на 6-й день от первого дня месячных. Эти месячные опять проходят скудно. Скажите пожалуйста, обязательно ли чистить полость матки при таком заболевании? (Понимаю что нужно будет сдавать анализы на гормоны) если пропишут принимать гормоны (противозачаточные) смогу ли я потом забеременеть? Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 августа 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-11 16:25
Добрый день, Марина.

Такая толщина эндометрия не является гиперплазией (в норме до 15 мм), но если такая толщина в первой фазе цикла, то это не норма. Если действительно будет такая толщина, то необходимо будет делать или выскабливание полости матки или гистероскопию. Беременность конечно возможна после лечения.