Гиперпигментированные пятна вокруг глаз

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я жила на юге, где сильная жара, переехала 2 года назад в июне в Санкт- Петербург и после переезда через полгода (предположительно в феврале, марте) уже появились пятна на лице под глазами, на носу, на висках, будто я в солярии загорала в очках и из за этих пятен кажется что белые пятна под глазами. Долго мучили диагнозом: Витилиго, но не подтвердилось. Была у многих дерматологов, прошла все обследование (щитовидная железа, надпочечники, гепатобилиарную систему, половую систему, гемоглобин, железо, ферритин, ЖКТ): небольшая гипохолестеринемия, на УЗИ незначительные изменения в поджелудочной железе (по анализам все хорошо), язва 12прст кишки (но она есть уже лет 7-8, обострений не было), в остальном все идеально, ни к чему не придраться. И гормоны все в норме. Сказать что из за акклиматизации какой то гормональный сбой был, тоже достоверно сказать не могу, так как менструальный цикл не был нарушен. Из косметических процедур мне сделали один раз салициловый пилинг и один раз миндальный пилинг. После одного сеанса салицилового пилинга на глазах ушли почти все пятна. Но через две недели все вернулось. Единственное, пилинг я делала в мае месяце, пользовалась солнцезащитным кремом Авен 50+. Не знаю верить в то, что косметолог говорила, что и даже летом не боясь можно делать салициловый пилинг. Учитывая все это, данные всех источников медицинских, сейчас я пришла к выводу: Меланоз эпидермальный, малярный прогрессирующий. Я сейчас пропиваю курс пробиотиков и эубиотиков. Хочу в дальнейшем пропить гепатопротекторы, витамины, чтоб наверняка уже было. А дальше что можно сделать, чтоб хотя бы снизить риск повторного появления пятен? Где то слышала тоже, что нужно более глубокий сделать пилинг, поглубже убрать клетки, чтоб по новому не появилось. Это правда? Убрать вообще не проблема, но боюсь повторного появления. В частные клиники я уже боюсь обращаться, так как говорят все что нужно и не нужно с коммерческой целью. Помогите, пожалуйста) Буду вам очень благодарна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 сентября 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-01 15:04
Здравствуйте, Карина!
Можете добавить качественные фото проблемных зон?
Карина 2017-09-01 19:03
Да, конечно! Посмотрите, пожалуйста, если нетрудно)
Карина 2017-09-01 19:11
Можно ещё дополнение сделаю? Меня смущает мое лицо не столько летом, сколько зимой или в пасмурное время. На холоде быстро лицо становится очень красной и вот эта белая область вокруг глаз остаётся белой белой, нету хотя бы плавного перехода. И поэтому зимой страшно даже на своё лицо смотреть, начинаю даже комплексовать. И вот эта краснота в тепле ещё минут 30 примерно держится. Это как то можно объяснить? Или есть какое то такое заболевание такое? С сосудами никогда проблем не было, го в последнее время на крыльях носа появился купероз небольшой. Может это все как то связано?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-04 00:48
Карина!
По фото - можно заподозрить -витилиго!
Возможно -есть склонность к розацеа.
Карина 2017-09-04 08:12
Но у меня после пилинга цвет кожи полностью выравнился. Это возможно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-06 17:00
Да, такое возможно , если у Вас светлый тип кожи .
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-06 17:01
Можно посветить в лучах лампы Вуда.