Гиперопека родителей

Спрашивает: Стелла
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, хочу С вами проконсультироваться по такому вопросу. Дело в том, что родители моей близкой родственницы вмешиваются в личную жизнь своей дочери, притом что ей 30 лет. Уже взрослый человек. Когда они узнали что она встречается С несвободным мужчиной, очень возмущались вначале, они считают что она должна выходить замуж. На свидания она ходит в основном днём или когда светло на улице, потому что они запрещают до ночи гулять. Отчёт где была и С кем. Она возмущается, когда мне это все рассказывает, раньше спорила с ними, но сейчас устала себе нервы трепать, на нервной почве давление падает. Живёт С ними, пока нет возможности приобрести своё жильё. Я даже хотела бы с ними переговорить но не знаю стоит ли это делать и она часто спрашивает, как ей себя вести. Спасибо вам за консультацию, очень жду вашего мнения.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 января 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-15 20:01
Здравствуйте, Стелла.
Если родственница в свои 30 лет спрашивает Вас как ей поступить, то это говорит о ее личностной незрелости. Если у женщины нет психического заболевания или дефекта интеллекта, то можно посоветовать ей как можно быстрее снять жилье и съехать от родителей. В 50 лет, когда родителей не станет, начинать самостоятельную жизнь будет куда сложнее. У Вас есть недоверие к собственному опыту и способностям. Вам может казаться, что другие знают, понимают и живут лучше Вас. Но это не так. Любой человек способен самостоятельно получать всю необходимую информацию, овладевать нужными качествами и строить свою жизнь должным образом.
С чего-то нужно начинать, сделать первый шаг.
Стелла 2019-01-15 20:23
Спасибо вам за консультацию! Благодарю вас от всей души!